российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР началась добровольная мобилизация Ополченцы за сутки зафиксировали 66 обстрелов населенных пунктов Донбасса

В самопровозглашенной Донецкой народной республике началась добровольная мобилизация. Об этом сообщил заместитель командующего ополчением Эдуард Басурин.

«Мобилизация началась. У журналистов будет возможность посетить один из военкоматов и увидеть все своими глазами», – сообщил он РИА «Новости».

В то же время, в городском военкомате Донецка, куда приехал корреспондент агентства, очереди из добровольцев не наблюдалось. Сотрудник военкомата предположил, что «все желающие отправляются сразу к тому командиру, который им импонирует».

Власти ДНР неоднократно подчеркивали, что мобилизация будет добровольной, никто не будет рассылать повесток. Между тем в результате мобилизации ополчение рассчитывает довести свою численность до 100 тыс. с нынешних 7-15 тыс. (точные цифры не раскрываются). Волонтерам обещают обмундирование, обучение и денежное довольствие.

Между тем, обстрелы Донецка и прилегающих территорий продолжаются. Как сообщил на брифинге в пресс-центре «Донецкого агентства новостей» заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, за сутки украинские силовики обстреляли населенные пункты ДНР 66 раз, за ночь зафиксировано 36 обстрелов. «Минувшей ночью число обстрелов впервые за долгое время превысило показатель за световой день. Всего за сутки зафиксировано 66 нарушений, за ночь – 36″, – сообщил он. «Среди мирных граждан два человека погибли, ранены 22 – из них 20 в Донецке, остальные в Макеевке и Горловке», – добавил замкомкорпусом.

По словам представителя Минобороны, в результате обстрелов зафиксировано 56 фактов разрушения зданий и объектов инфраструктуры, 38 из них в Донецке. Басурин также сообщил, что за сутки сотрудники МЧС зафиксировали и ликвидировали 15 пожаров, возникших вследствие обстрелов с украинской стороны. В частности, при обстрелах используется система «Смерч», фрагмент такой ракеты замкомкорпусом продемонстрировал журналистам.

Ополчение ДНР продолжает контрнаступление на позиции противника с целью оттеснения украинских силовиков от населенных пунктов. «Потери противника за ночь составляют 13 человек убитыми и 20 раненых, уничтожено три единицы минометов калибра 120 мм и три автомобиля», – заявил Басурин.

По данным мэрии Донецка, за прошедшие выходные жертвами обстрелов с украинской стороны стали пять мирных жителей Донецка, еще 53 человека ранены. «За прошедшие выходные ранения различной степени тяжести получили 53 мирных жителя, погибло пять человек. По состоянию на 10:00 9 февраля в Донецке сохраняется напряженная остановка, в городе слышна работа тяжелых орудий», – сообщили в горадминистрации.

Ночь в городе прошла крайне напряженно, как отметили в мэрии, в частности произошел мощный взрыв на Донецком казенном заводе химических изделий (ДКЗХИ). По последним данным, в результате артудара по заводу пострадали несколько человек. «Были раненые», – сообщил Басурин, не уточнив их число. Позднее замкомкорпусом пояснил, что речь идет о гражданских лицах, проживающих в окрестностях завода. В настоящее время на территории завода проводится расследование.

Представитель Минобороны не исключил, что в завод попала тактическая ракета «Точка- У». «Если это «Точка-У», то у меня подозрения, что целью мог быть район аэропорта. А если окажется, что это артиллерийская система, то это целенаправленное уничтожение инфраструктуры, промышленных объектов», – отметил он.

В свою очередь, представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах сообщил в эфире телеканала «112 Украина», что артиллерия украинских силовиков не наносила ударов по Донецку. «Нам известно об этом взрыве (в Донецке). Однако украинская артиллерия таких ударов не наносила. По определенным причинам, понимая это как разведданные, мы не комментируем эту информацию», – заявил он.

Представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнев на брифинге в понедельник заявил, что украинские военные за сутки потеряли убитыми девять военных, 26 бойцов получили ранения. «В результате боевых столкновений Украина потеряла девять военных, 26 военных получили ранения разной степени тяжести», – сообщил он.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 09.02.15

ДНР: после артудара по Донецкому химзаводу угрозы выбросов опасных веществ нет. / Должность Перского отменят: в заксо останется четыре вице-спикера (СКАН). / Путин: Мировой экономике угрожает «нефтяной шок». «В определённый момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки