российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не исключают возможность поставок летального оружия Украине Обама по итогам переговоров с Меркель намерен и дальше изолировать Россию

Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Вашингтон для встречи с президентом США Бараком Обамой в рамках дипломатической миссии по урегулированию конфликта на востоке Украины. По итогам переговоров американский лидер заявил, что США продолжат изолировать Россию, а в качестве мер поддержки Киеву рассматривается возможность поставки летального вооружения, однако окончательное решение еще не принято, передает «Коммерсант».

«Если Россия продолжит свой курс (в отношении Украины), ее изоляция только усилится», – заявил Обама на пресс-конференции. Глава Белого дома отметил, что США выступают за дипломатическое урегулирование украинского кризиса, но возможность поставки Киеву оружия, в случае провала дипинициативы, рассматривается.

По словам американского президента, «Россия нарушила все обязательства в соответствии с Минским соглашением», а именно, «не вывела свои войска с востока Украины, а также помогает сепаратистам координировать свои атаки». «Если дипломатические усилия провалятся, то я попрошу своих советников изучить все варианты. Возможность поставки оборонных вооружений – это одна из возможностей, которая изучается»,– отметил Обама.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что США и Европа в тесном сотрудничестве работают над разрешением украинского кризиса, и намерены продолжать поддерживать контакт. «И это самый важный сигнал, который мы должны послать России», – заявила Меркель.

Ранее президент Франции и канцлер Германии посетили Киев, где согласовали детали мирного плана. На следующий день европейские лидеры посетили Москву и провели переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Завтра 11 февраля в Минске состоится встреча глав государств «нормандского формата» с участием Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Ангелы Меркель.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 09.02.15

Украинский режиссер Олег Сенцов останется под арестом до 11 апреля. / Шпионские страсти: в Москве арестован ещё один изменник родины. По неофициальным данным, он служил на Черноморском флоте. / Inquirer: Россия взбунтуется, если Кремль признает ошибки. Центральная Азия поглядывает на ЕС и Китай. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки