российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ: обстрел Краматорска усугубляет ситуацию в Донбассе Количество погибших в результате обстрела возросло до 16

Обстрел Краматорска усугубляет ситуацию в Донбассе, в то время как стороны конфликта пытаются достичь прогресса на мирных переговорах по его урегулированию. Об этом заявил глава Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ Эртугрул Апакан.

«Этот инцидент усугубляет и ставит под угрозу ситуацию, в то время как стороны на высоком уровне стараются достичь прогресса на мирных переговорах», – цитирует официальный Twitter СНМ ОБСЕ слова Апакана.

Апакан отметил, что «основную тяжесть конфликта несут на себе невинные мирные жители». По словам главы СНМ ОБСЕ, обстрел Краматорска является «нападением не только на людей, но и на сам мирный процесс».

Вместе с тем, постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин отметил, что доклады наблюдателей ОБСЕ фиксируют «удручающую картину» обстрелов Донецка с применением украинскими силовиками тяжелых и запрещенных вооружений. «Последние доклады миссии ОБСЕ рисуют удручающую картину обстрелов украинскими силовиками Донецка и других населенных пунктов, которые находятся под контролем ополченцев, с использованием тяжелых и запрещенных вооружений. Тот факт, что наблюдатели фиксируют использование кассетных снарядов, уже стало обыденностью. Они запрещены Гаагским соглашением о негуманном обращении с оружием и другими конвенциями как негуманное средство ведения войны. А уж использование такого оружия по жилым кварталам уже ни в какие рамки стандартов не вписывается», – цитирует Келина РИА «Новости».

Он обратил внимание на то, что в документах Специальной наблюдательной миссии говорится, что «ведется именно методичный обстрел, скорее всего хаотичный и неприцельный, именно по жилым районам Донецка, Луганска и по прилегающим районам». «Это важная констатация», – добавил постпред.

Отметим, что количество погибших при обстреле Краматорска возросло до 16, пострадали 64 человека. Ранее сообщалось о 15 погибших и 63 раненых. «По последним данным, в результате артиллерийского обстрела Краматорска, в том числе жилых кварталов и главного штаба АТО, всего пострадало 64 человека (29 военных и 35 гражданских). Из них 16 человек погибло. Среди тех, кто остался в живых, 10 – тяжелораненые. По данным СБУ, количество поврежденных обстрелами домов достигает 41», – говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, глава Украины Петр Порошенко заявил во вторник в парламенте, что ополченцы системой реактивного огня нанесли удар по главному штабу спецоперации в Краматорске. Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергло это заявление. Как заявил накануне представитель командования штаба ополчения, никаких ударов из какого-либо оружия в сторону Краматорска ополченцы не наносили.

Главная военная прокуратура по факту артиллерийского обстрела города Краматорск начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт), пишет РБК-Украина. Порошенко посетил Краматорск в ночь на среду, его визит завершился около 2:00 ночи. Во время посещения городской больницы украинский президент поручил главе Донецкой ОГА обеспечить лекарствами, необходимой медицинской помощью всех пострадавших, «в первую очередь – раненых».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 11.02.15

В Бишкеке у стен Белого дома прошла акция в защиту «антигейского» закона. / Конгресс США просит выделить миллиард долларов на оружие для Украины. / Приоритетные инвестпроекты Свердловской области далеки от завершения. Заксобрание ждет анализа ситуации от правительства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки