российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участникам «нормандской четверки» в Минске осталось подписать два документа Переговоры длятся уже 12 часов

Переговоры в Минске, которые длятся уже 12 часов, будут идти еще примерно два часа. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Чиновник уточнил, что участникам «нормандской четверке» осталось согласовать еще два документа, передает украинский телеканал 112.ua.

По окончанию переговоров «нормандской четверки» в расширенном составе представители российской делегации прокомментировали ход встречи. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, «переговоры идут, лучше, чем супер». «Работа идет», – добавил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Идет напряженная работа и дискуссия», – цитирует замминистра иностранных дел РФ Георгия Карасина ТАСС.

В свою очередь, помощник президента Владислав Сурков отказался давать какие-либо комментарии, предложив дождаться окончания переговоров. Он также не стал отвечать на вопрос, будет ли по итогам беседы подписан какой-либо документ.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил в Twitter, что переговоры в Минске проходят непросто. В связи с этим Штайнмайер пока остается в белорусской столице и откладывает свою запланированную поездку в Бразилию.

Отметим, что во время переговоров президент Украины Петр Порошенко отлучался для телефонного разговора с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины. Об этом написала в Facebook* народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз. «Президент выходил на телефонный разговор с Генштабом и вернулся», – написала она.

Журналисты, находящиеся около двери в зал, где проходят переговоры, удалось увидеть, как президенты Украины и России в стороне от остальных участников переговоров эмоционально что-то обсуждали, передает «Интерфакс». Через некоторое время Петр Порошенко в сопровождении членов украинской делегации вышел из комнаты, где проходит беседа лидеров, и поднялся на другой этаж Дворца независимости. Позднее он вернулся в комнату переговоров.

Напомним, в настоящее время в Минске проходят как переговоры контактной группы, так и лидеров России, Германии, Франции и Украины в так называемом «нормандском» формате. Темой обсуждения стали пути разрешения конфликта на востоке Украины. Ожидается, что стороны обсудят создание демилитаризованной зоны в зоне боевых действий в Донбассе.

За несколько дней до встречи в Минске президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев.

«Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины», – заявил глава российского государства в интервью египетской газете Al Ahram в понедельник.

Со своей стороны, прибыв в белорусскую столицу, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае провала минской встречи ситуация, связанная с кризисом на Украине, пойдет фактически вразнос. «Весь мир ожидает, или ситуация пойдет путем деэскалации, отвода вооружений, прекращения огня, или (...) ситуация практически пойдет вразнос», – заявил он, встречаясь с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд пообещали «приложить все усилия», чтобы добиться успеха в Минске.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 12.02.15

«Нужно закрасить рекламу наркотиков, к нам едет губернатор»: Первоуральск ждет Куйвашева в гости. / Стало известно имя преемника Перского в областном заксо. / Россия потеряет в 2015 году 2,340 млрд рублей доходов. Прогноз министерства экономического развития РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки