российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нормандская четверка»: перемирие в Донбассе в целом соблюдается Ополченцы и силовики вновь обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня

Режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается. К такому выводу пришли лидеры Германии, Франции, России и Украины во время телефонных переговоров, призвав стороны конфликта «урегулировать» локальные инциденты.

Ранее телефонную «конференцию» анонсировал глава МИД Украины Павел Климкин. По ее итогам первым коммюнике выпустил Елисейский дворец. Сообщается, что в ходе беседы Олланд, Меркель, Путин и Порошенко «изучили эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня». Лидеры «заключили, что режим в основном соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые необходимо оперативно урегулировать», передает ТАСС.

На официальном сайте Порошенко сообщается, что под отдельными инцидентами имелось в виду противостояние в Дебальцево, где блокированы части ВСУ. «Совместная позиция «нормандского формата» – прекращение огня должно произойти на всей линии столкновения, включая части в районе Дебальцево. Глава Украинского государства подчеркнул, что для отвода военной техники и тяжелого вооружения требуется полное и безусловное прекращение огня», – сообщает пресс-служба.

Также лидеры отметили необходимость создания условий для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево для мониторинга и верификации режима прекращения огня.

В свою очередь, в Москве отметили необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня на Украине, а также начала отвода тяжелых вооружений. Лидеры «обсудили сложную обстановку» в районе Дебальцево и роль миссии ОБСЕ в процессе контроля за соблюдением режима тишины, передает «Интерфакс».

В сообщении Елисейского дворца также говорится, что Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе телефонного разговора также выразили готовность совместно работать для реализации минских договоренностей от 12 февраля. Сайт Порошенко сообщает, что собеседники договорились продолжить переговоры в «нормандском формате» 16 февраля.

Между тем, ситуация в Дебальцево остается напряженной и вызвала обеспокоенность у Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. «Генеральный секретарь серьезно озабочен сообщениями о продолжающихся военных столкновениях, включая Дебальцево, и повторяет свой призыв ко всем сторонам соблюдать прекращение огня без исключения», – сказано в сообщении на сайте ООН.

Напомним, что бои в Дебальцево продолжились после объявления перемирия между ополченцами и украинскими силовиками. В воскресенье, 15 февраля, уже после начала объявленного в Донбассе перемирия, боестолкновения в районе этого города продолжились. Луганская областная администрация, подконтрольная киевским властям, заявила накануне о непрекращающихся обстрелах в районах Дебальцево. «Стрельба не стихла и под утро. Сейчас (по состоянию на 10:30 мск 15 февраля) слышны отголоски канонады в районе с.Троицкое Попаснянского района (вблизи Дебальцева Донецкой области), где, очевидно, идут боевые действия», – говорилось в сообщении.

В обстрелах местные власти обвинили ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики. По их утверждению, после полуночи, в 00:20, когда вступило в силу перемирие, ополченцы обстреляли из реактивных установок «Град» населенный пункт Попасная: «Снаряды взорвались в центре города».

В понедельник об обстреле ополченцами Дебальцево заявил начальник областного управления милиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. «В Дебальцево боевики возобновили артобстрелы жилых домов и объектов инфраструктуры. В 8.00 было прямое попадание в городской отдел милиции. Здание разрушено. Раненых и убитых сотрудников милиции нет. Милиция продолжает нести службу», – написал Аброськин на своей странице в Facebook*.

Также он заявил, что ополченцы обстреляли Горловку, пытаясь скомпрометировать украинских силовиков. «По информации местных жителей-очевидцев, в 21.30, боевики «Градом» из Никитовки, район ж/д станции, обстреляли центр города», – написал Аброськин. По его мнению, «главная цель сепаратистов (ополченцев – прим. ред. РИА «НР») – скомпрометировать Украину и нарушить договоренности по прекращению огня».

Напомним, в воскресенье вечером представитель самопровозоглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин сообщил «Интерфаксу», что украинские военные возобновили обстрел Горловки. «В 22:05 возобновился обстрел Горловки из тяжелой артиллерии. Это ставит под угрозу достигнутое такими усилиями перемирие», – заявил он.

Горловка в данный момент контролируется силами ополчения. Всего власти ДНР зафиксировали три обстрела Горловки со стороны вооруженных сил Украины, добавил позже Пушилин. «Было зафиксировано три обстрела Горловки артиллерий ВСУ. Один снаряд угодил в базу МЧС в районе Калиновка. В результате пострадала кровля здания. Также были попадания в жилые кварталы Центрального района города и в район Перово», – отметил он.

«Я уже обратился к представителям миссии ОБСЕ, чтобы они незамедлительно повлияли на командование штаба АТО для прекращения огня в городе», – цитирует Пушилина «Донецкое агентсво новостей».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.02.15

Глава Ханты-Мансийска отчитался перед горожанами. Дума города подвела итоги работы в 2014 году. / Яценюк: Украина готова «свести к нулю» потребление российского газа. / В списке претендентов на госпомощь оказались крупнейшие торговые сети. Треть списка ключевых для экономики РФ компаний – иностранные предприятия и офшоры. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки