российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек НАТО объявил о наличии доказательств присутствия войск РФ на Украине Столтенберг признал, что ОБСЕ ведет военную разведку в Донбассе

У НАТО есть доказательства присутствия российских войск на территории Украины. Об этом объявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью газете «Коммерсантъ». Глава альянса рассказал об источниках, которые, по его утверждению, предоставляют информацию о военном присутствии РФ на востоке Украины: в их числе разведка НАТО и «независимые журналисты». Столтенберг также заявил, что НАТО не стремится к конфронтации с Москвой.

«Наши средства разведки предоставляют документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины, мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, получаем эту информацию от НПО, которые сообщают нам о погибших российских военнослужащих на Украине», – уточнил генсекретарь НАТО. Он добавил, что ОБСЕ предоставляет альянсу сведения о военной технике, используемой на востоке Украины. Столтенберг при этом выразил сомнения относительно возможности самостоятельного использования этой техники ополченцами. «Трудно поверить, что сепаратисты могут самостоятельно использовать эту технику, там явно есть специалисты из России, которые помогают эксплуатировать эти очень сложные системы вооружений», – отметил он. Генсек НАТО подчеркнул, что Москва, оказывая «очень серьезную, значительную поддержку» повстанцам, нарушает фундаментальные принципы международного права.

Отвечая на вопрос о том, оказывает ли НАТО военную помощь Украине, Столтенберг отметил, что Украина является независимой суверенной страной, легитимное правительство которой обратилось за помощью. НАТО, в свою очередь, лишь «предоставляет практическую поддержку при проведении военной реформы», заявил генсек Альянса.

Столтенберг уточнил, что альянс не имеет вооружений и вопрос о поставках оружия на Украину – не предмет его рассмотрения. По его словам, решение, вооружать украинских силовиков или нет, принимают отдельные государства-члены НАТО.

«У 28 стран, входящих в альянс, разные системы вооружений. И они будут самостоятельно решать, поставлять оружие Украине или нет. Украина имеет право на самооборону», – сказал он. Генсек НАТО отметил при этом, что «одно дело, когда вы предоставляете оружие законному правительству, и другое – воюющим против него сепаратистам».

Отметим, что США и страны Запада неоднократно заявляли о наличии российских войск в зоне конфликта на востоке Украины. Москва, в свою очередь, отрицает все обвинения в свой адрес. В минувшие выходные в Минобороны РФ опровергли слова посла США на Украине Джеффри Пайетта о присутствии российской военной техники под Дебальцевом, назвав их «гаданием на кофейной гуще».

Говоря об урегулировании кризиса на Украине, Столтенберг назвал минские соглашения «шагом в правильном направлении» и выразил надежду, что они приведут к «долгосрочному разрешению конфликта и к восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны». Генсек НАТО заявил о необходимости механизмов для мониторинга, обеспечения контроля над соблюдением режима прекращения огня, подчеркнув, что важную роль при этом играет ОБСЕ.

Столтенберг также заявил, что «НАТО не стремится к конфронтации с Россией», а лишь пытается «установить конструктивные партнерские отношения». При этом альянс не может «компрометировать принципы, на которых основана безопасность. Россия должна соблюдать правила, должна уважать суверенитет всех стран», подчеркнул он.

Решение о создании передовых командных пунктов НАТО в шести странах, близких к России или граничащих с ней, Столтенберг назвал оборонительными и пропорциональными действиями, «соответствующим международным обязательствам» альянса. Он утверждает, что центры – это не боевые, а управленческие подразделения. «Эти центры обеспечат связь между вооруженными силами этих стран и многонациональными силами НАТО. Они будут организовывать учения», – заявил генсек альянса.

Столтенберг отметил, что «никакой непосредственной угрозы государствам-членам НАТО» со стороны России он не видит. Озабоченность альянса вызывает «тенденция, когда Россия применяет силу, как это было в Грузии, в Молдавии, в Крыму, на востоке Украины», пояснил он. «Именно поэтому мы адаптируем наши силы к изменившимся условиям безопасности, мы хотим повысить нашу боеготовность, чтобы в будущем НАТО могло защищать все государства альянса», – подчеркнул генсек альянса.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.02.15

Евросоюз расширил антироссийские санкции. «Черный список» пополнили Иосиф Кобзон, Валерий Рашкин и командиры ополченцев Донбасса. / ОНФ потребовал у Паслера объяснений по поводу трат на поездки депутатов (ДОКУМЕНТЫ). / «Фюрерин мира»: Меркель пообещали «нобелевку» за минские переговоры. Берлинские политики выдвигают канцлера на премию мира. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки