российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реальное перемирие в Донбассе под вопросом, обстрелы продолжаются Ополченцы и украинские силовики не готовы начать отвод тяжелого вооружения

После вступления 15 февраля в силу режима прекращения огня в Донбассе противоборствующие стороны не перестают заявлять об обстрелах подконтрольных им территорий и обвинять в нарушении перемирия друг друга. Так, в понедельник днем из Донецка пришли сообщения об обстреле украинскими силовиками местного аэропорта. На этом фоне в самопровозглашенной Донецкой народной республике отказались начать отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения с позициями украинских военных, заявив о том, что условия для этого не наступили. О неготовности к отводу тяжелой техники заявили и украинские военные. Похоже, что реальное перемирие в зоне конфликта на востоке Украины под вопросом. В то же время ополченцы ДНР заявили о готовности организовать зеленый коридор для украинских военных, блокированных в Дебальцево.

Артиллерийский огонь был открыт во время посещения донецкого аэропорта группой журналистов и министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимиром Кононовым, передает «Донецкое агентство новостей». Представители ополчения рассказали, что обстрел ведется со стороны населенных пунктов Опытное и Водино. Помимо аэропорта обстрелу подвергся близлежащий поселок Октябрьский.

В ополчении ДНР также отмечают, что это далеко не первый обстрел аэропорта после установления «режима тишины». «Мы не реагируем на провокации, но в случае попыток атак наших позиций со стороны ВСУ будем открывать ответный огонь на подавление», – цитирует ДАН слова одного из представителей ополчения.

Ранее заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские военные возобновили обстрелы Горловки и окраин Донецка. По его словам, за сутки зарегистрировано 27 нарушений режима прекращения огня.

Со своей стороны украинские силовики заявили, что с начала перемирия ополченцы 112 раз обстреляли их позиции. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook*. «В общей сложности за сутки противник 112 раз нанес огневые удары по силам антитеррористической операции. Наши военные огонь открывали только в ответ», – отмечается в сообщении.

На фоне новых обстрелов подконтрольных ополченцам территорий со стороны киевских силовиков в ДНР заявили о том, что условия для отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения с позициями украинской армии не наступили. «Техника будет отведена при соблюдении Минских договоренностей. Таких условий пока нет», – заявил Басурин журналистам. Он уточнил, что отвод тяжелых вооружений ДНР начнется только после полного прекращения огня. «Если ВСУ не прекратят обстрелы тем самым нарушая минские соглашения, ополчение ДНР не будет отводить свое вооружение», – отметил Басурин.

В свою очередь министр обороны ДНР Владимир Кононов повторил условия отведения военной техники. «Мы отведем военную технику от линии соприкосновения, если нам поступит определенный сигнал, что то же самое начала делать украинская сторона», – заявил он во время инспекции аэропорта Донецка, передает «Интерфакс».

Представитель силовой операции на востоке Украины Андрей Лысенко вслед за ополченцами заявил о неготовности украинских военных к отводу тяжелого вооружения на линии соприкосновения, однако отметил, что площадки уже все подготовлены. «Условием для отвода тяжелых вооружений от линии столкновения является выполнение первого пункта минских договоренностей – это прекращение огня. 112 обстрелов – это не является показателем прекращения огня, поэтому пока что мы не готовы тяжелые вооружения отводить, хотя мы подготовили соответствующие площадки и соответствующая работа по переводу тяжелых вооружений и техники от линии разграничения проведена. То есть мы готовы к этому, но сперва должно быть прекращение огня», – цитирует Лысенко РИА «Новости».

Полномочный представитель самопровозглашенной ДНР на минских переговорах Денис Пушилин не исключил, что перемирие на востоке Украины могли нарушить те батальоны, которые заявили о неподчинении Киеву. Также он подчеркнул, что первыми открывать огонь силы ДНР не будут. «Мы заинтересованы в урегулировании конфликта в политическом и дипломатическом поле», – заявил полпред ДНР.

В то же время ополченцы ДНР заявили о готовности организовать коридор для украинских военных, удерживающих Дебальцево. «На данный момент мы считаем Дебальцево нашей внутренней территорией, предложим зеленый коридор для ВСУ. Они могут выйти без оружия и без техники», – отметил Пушилин в интервью РСН. По его словам, в Дебальцево остаются от 6 до 8 тысяч украинских военнослужащих. Есть пленные, но сколько их, представитель ДНР не уточнил.

Пушилин отметил, что столкновения в районе Дебальцево продолжаются. «Мы вынуждены отвечать на обстрелы наших населённых пунктов», – заявил он. Накануне глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в случае если украинские военнослужащие попытаются прорвать окружение в районе Дебальцево или выйти из него с вооружением, они будут уничтожены.

Пушилин также сообщил, что участники Контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе сегодня проведут видеоконференцию, Он отметил, что некоторые действия Киева идут вразрез с достигнутыми в Минске договоренностями. «Сегодня на видеовстрече я постараюсь донести нашу позицию», – сказал представитель ДНР. Он добавил, что в видеоконференции примут участие те же лица, что и в минской встрече – от Украины будет участвовать Леонид Кучма.

По данным ОБСЕ, режим тишины на востоке Украины соблюдался до полудня 15 февраля. Однако позже начались обстрелы в Дебальцево, Райгороде и Луганске. Установить, какая из сторон нарушила перемирие, в ОБСЕ пока не смогли.

Стоит отметить, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что в районе Дебальцево продолжаются военные действия. Он призвал «без исключения» соблюдать режим прекращения огня, что даст передышку для мирных жителей, заблокированных в районе боевых действий, и поспособствует «скорейшему и мирному разрешению конфликта».

«Режим тишины» в Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 00:00 по киевскому времени (01:00 мск) в соответствии с минскими соглашениями 12 февраля.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 16.02.15

«Не хочешь быть ощипан, как курица?» Челябинцев зовут на митинг против роста цен на продукты. / В Югре рассмотрят законопроект об уполномоченном по правам аборигенов. Заседание Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера проведет Еремей Айпин. / Новым руководителем департамента лесхоза станет глава Шалинского округа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки