российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез ООН одобрил новые минские договоренности и потребовал немедленного прекращения огня в Дебальцево

Совет Безопасности ООН в ночь на среду единогласно одобрил предложенную Россией резолюцию по Украине, приветствующую принятый 12 февраля Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и потребовал от всех участников конфликта обеспечить полное выполнение достигнутых договоренностей, включая всеобъемлющее прекращение огня. В частности, отмечается необходимость немедленного прекращения огня в Дебальцево, где в последние дни идут тяжелые бои. В документе подчеркивается, что урегулировать ситуацию на востоке Украины можно только мирным путем.

В ходе обсуждения проекта резолюции постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что после переговоров в Минске «имеется реальная возможность для того, чтобы Украина начала переворачивать эту драматическую страницу своей истории». Дипломат призвал избегать принятия «односторонних мер, противоречащих букве и духу документов», принятых в Минске.

Посол США Саманта Пауэр в свою очередь заявила, что Россия должна доказать свою приверженность миру на востоке Украины и вновь обвинила Москву в оказании военной помощи ополченцам Донбасса. Она призвала Москву «прекратить вооружать сепаратистов и прекратить отправлять через границу сотни единиц тяжелых вооружений вдобавок к вашим войскам», передает BBC.

«Россия подписывает соглашения, а потом делает всё в своих силах, чтобы их подорвать. Россия отстаивает суверенитет наций, а потом ведет себя так, будто границ соседней с ней страны не существует», – отметила американский дипломат.

«Некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, причем часто эта риторика не была безобидной», – парировал Виталий Чуркин. По его словам, западные страны избирательно трактуют минские договоренности.

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Киев сделал все для того, чтобы, со своей стороны, обеспечить прекращение огня, но «режим прекращения огня нарушается боевиками». «К сожалению, несмотря на надежды на ответственную позицию всех сторон, принявших 12 февраля этого года Декларацию в поддержку Комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений, и подписантов введенного в действие Комплекса мер, включая Российскую Федерацию и так называемые ДНР и ЛНР, договоренности не выполняются и фактически разрушается надежда на мир», – заявил Сергеев.

Напомним, что Россия внесла проект резолюции по Украине в Совбез ООН 13 февраля, на следующий день после переговоров лидеров «нормандской четверки» – президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии – и контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины в Минске. Документ рассматривался на заседании Совбеза 15 февраля, но тогда голосование отложили.

Нью-Йорк, Наталья Аникина

Нью-Йорк. Другие новости 18.02.15

Назначен новый министр экономического развития Челябинской области. / Пирожки и ватники на одной «кухне», – авторская колонка главного редактора «Нового Региона» Полины Румянцевой. / Вслед за ЕС Канада дополнила «черные списки» антироссийских санкций. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки