российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР согласны на ввод миротворцев. Но только российских

В самопровозглашенной Донецкой народной республике пока нет единой позиции по поводу планов Киева ввести на Украину миротворцев ООН для охраны границы с Россией на донбасском участке. Так, полпред ДНР Денис Пушилин расценил инициативу украинских властей как нарушение Минских договоренностей. В то же время представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что республика не против ввода миротворцев. В свою очередь глава Народного совета ДНР Андрей Пургин отметил, что в республике согласны на ввод исключительно российских миротворцев.

По словам Дениса Пушилина, в ДНР к предложению Киева относятся «крайне отрицательно», передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что ДНР и ЛНР направят в этой связи совместное официальное письмо главам России, Франции и Германии.

«ДНР и ЛНР просит Российскую Федерацию, Германию и Францию, как гарантов выполнения подписанного комплекса мер по имплементации минских соглашений, принять незамедлительные меры и вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта», – цитирует Пушилина «Интерфакс».

В свою очередь председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин отметил, что решение Киева пригласить «голубые каски» в зону конфликта в Донбассе и на границу с Россией – это «преждевременная мера». «Если нам и нужны миротворцы, то это миротворцы РФ. Но сейчас ОБСЕ выполняет контрольные функции», – заметил он.

Между тем заместитель главы штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что республика не против размещения миротворцев. «По поводу миротворцев: в самом начале, когда начинался весь этот конфликт, мы предлагали тогда еще Российской Федерации и всем странам, которые входят в Совет Безопасности (ООН), чтобы они рассмотрели вопрос и ввели сюда миротворцев. Тогда было нам отказано. Если хотят ввести, мы не против, пусть вводят», – заявил Басурин.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой о развертывании на территории Донбасса миротворческой миссии по поддержанию безопасности.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 19.02.15

Власти Петербурга отправили антикризисный марш в Полюстровский парк. «Это просто издевательство», – говорит оппозиция. / ДНР: в «Дебальцевском котле» погибли более 3 тыс. украинских силовиков. / Мэра Биробиджана Андрей Пархоменко задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки