российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев отключил Донбасс от газа, ДНР перешла на российский газ

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что после отключения их Киевом от поставок газа они перешли на получение этого топлива из России. Переподключение на другие газовые магистрали было осуществлено минувшей ночью.

«Были полностью перекрыты все задвижки, из Украины газ к нам не поступает. Сегодня ночью, насколько я понимаю, этим вопросом занималась специальная комиссия, было совершено переключение… Сейчас отопление в республике есть, переключение уже произошло», – цитирует спикера народного совета ДНР Андрея Пургина пресс-центр «Новороссия».

По его словам, «отныне республика использует российский газ».

Ранее в Управлении магистральных газопроводов ЛНР сообщили, что запасов природного газа хватит лишь до вечера четверга. «Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Сделано это было варварски – краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным… Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера», – цитирует собеседника агентства Луганский информационный центр.

Он отметил, что «голубое топливо» перестало поступать в регион еще в ночь на вторник. Сперва ополченцам удалось переключиться и восстановить подачу газа, но на следующий день, 18 февраля, были перекрыты и другие краны на магистральной части газопровода в Донбасс. «16 февраля в 23.15 украинская сторона перекрыла кран на магистральном газопроводе, по которому газ идет на территорию Луганской и Донецкой Народных Республик. Оперативное вмешательство сотрудников нашего управления дало возможность переключиться и восстановить подачу газа. Но 18 февраля в 13.00 в районе поселка Артема Украиной были перекрыты другие краны на магистральной части газопровода», – сообщил собеседник издания.

«Мы стоим перед необходимостью провести комплекс мероприятий по изменению потоков газа. Это возможно. Мероприятия разработаны, ждем решений», – подчеркнул он.

В ноябре 2014 года правительство Украины оставило Донбасс без социальных выплат, но пообещало обеспечить газом и светом. Накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет больше платить за электроэнергию, потребляемую на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 19.02.15

В Москве военнослужащие ВМФ РФ осуждены за госизмену. / Депутаты решили дать на приватизацию еще год. Госдума продлит программу до 1 марта 2016 года. / Министр обороны Британии назвал Путина такой же угрозой, как ИГИЛ. И сказал, что «холодная» война уже «довольно накаленная». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки