российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пресс-служба Меркель: Путин пообещал повлиять на ополченцев Донбасса «Нормандская четверка» обсудила перемирие на Украине

Лидеры Германии, Франции, Украины и России в четверг провели телефонные переговоры в «нормандском формате». Стороны обсудили соблюдение перемирия в Донбассе в последние дни и влияние событий, произошедших в Дебальцево, на выполнение минских договоренностей.

Стороны договорились тщательно соблюдать условия минских соглашений, в том числе безусловное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, полный и беспрепятственный допуск наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта для мониторинга и верификации, а также ускорение процесса освобождения военнопленных, сообщается на сайте Кремля.

«Отмечено, что начало выполнения одобренного Контактной группой в Минске Комплекса мер позволило снизить интенсивность боевых действий на Донбассе, привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения. Лидеры четырёх стран акцентировали необходимость обеспечения устойчивого характера режима прекращения огня, осуществления практических шагов по отводу противоборствующими сторонами тяжёлых вооружений, а также скорейшего освобождения пленных. Подчёркнута готовность активно поддержать работу мониторинговой миссии ОБСЕ на нынешнем важном этапе урегулирования», – отмечается в сообщении.

На официальном сайте Ангелы Меркель сообщается, что Владимир Путин пообещал оказать влияние на сепаратистов, чтобы обеспечить выполнение этих договоренностей.

Пресс-служба президента Украины сообщила, что Петр Порошенко призвал во время разговора «не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует минским договоренностям». Он также призвал выработать четкие гарантии на случаи, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности.

Стороны договорились также, что на этой неделе скоординируют действия на уровне министров иностранных дел по выполнению указанных целей. При этом украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии также был включен вопрос привлечения миротворцев – как по линии соприкосновения, так и по линии межгосударственной границы Украины и России.

Как отметил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, несмотря на нарушения в Дебальцево условий соглашения о прекращении огня, лидеры «нормандской четверки» не считают, что минские договоренности провалились. «Канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко твердо намерены добиваться реализации достигнутых соглашений», – заявил он в интервью агентству dpa.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 19.02.15

Киев не желает участия России в миссии миротворцев. / ОБСЕ не подтверждает отвод тяжелых вооружений в Донбассе. / Ополченцы Донбасса и украинские силовики вновь начали перестрелку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки