российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев снова заявил о «вторжении российских танков» на Украину

Спикер украинской силовой операции Андрей Лысенко заявил, что более 20 российских танков и десять самоходных артиллерийских установок (САУ) «зашли» с территории России в направлении города Новоазовск под Мариуполем.

По его утверждению, российско-украинскую границу также пересекли полтора десятка грузовых автомобилей и «военнослужащие Вооруженных сил РФ на автобусах». Лысенко обвинил Россию в «наращивании оккупационного контингента на территории Донбасса», передает УНН. Отметим, что в настоящее время Новоазовск находится под контролем ополченцев.

Киев и его союзники на Западе не раз обвиняли Россию «во вторжении российских войск на Украину», но Минобороны РФ всегда опровергало эту информацию. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь призвал США и западные страны предъявить доказательства вмешательства Москвы в военный конфликт на востоке Украины, прежде чем выставлять ничем неподтвержденные обвинения.

По итогам прошедшего на прошлой неделе саммита в Минске с участием глав «нормандской четверки» – России, Украины, Германии и Франции – и представителей ДНР и ЛНР стороны подписали соглашение по урегулированию кризиса на востоке Украины. Документ предусматривал прекращение огня с 15 февраля, последующий отвод тяжелого вооружения обеими сторонами конфликта и создание зоны безопасности. После вступления в силу перемирия ополченцы и украинские силовики ежедневно обвиняют друг друга в нарушении режима тишины. Тяжелые бои развернулись в районе Дебальцево, где в окружение, по заявлению ополчения ДНР, попала большая группировка украинских войск. Но в Киеве отрицали факт попадания в «котел» своих сил. 18 февраля Дебальцево перешло под контроль ополчения. Перед этим президент Украины Петр Порошенко заявил о «плановом и организованном отводе» украинских войск из Дебальцево. В ДНР в ответ обвинили украинского президента во лжи, заявив, что большая часть украинской группировки в Дебальцево была уничтожена или попала в плен.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 20.02.15

Позиции Порошенко пошатнулись. Появились предпосылки для заморозки войны в Донбассе. / Порошенко ввел меры по борьбе с «российской угрозой». / Антикризисный марш пройдет на окраине Москвы. Оппозиция согласилась на условия властей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки