российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС призвал Порошенко сосредоточиться на Минских соглашениях, а не спекулировать на миротворцах «Нужна конкретная реализация плана по перемирию в Донбассе»

Комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан предложил президенту Украины Петру Порошенко сфокусироваться на Минских соглашениях, а «не спекулировать» на теме ввода миротворческих сил в зону конфликта на востоке Украины.

«Сегодня на востоке Украины наблюдается гуманитарная катастрофа, более миллиона граждан были вынуждены покинуть свои дома. Президент Украины Петр Порошенко предложил нам несколько идей по дальнейшему урегулирования ситуации в Украине», – рассказал еврочиновник на брифинге в Брюсселе в пятницу. При этом комиссар подчеркнул, что «нужна конкретная реализация Минских соглашений, и не спекулирование на других возможностях». «Давайте сфокусируемся на Минских соглашениях», – заявил он, чьи слова цитирует издание «Корреспондент».

По мнению Хана, ОБСЕ может способствовать в достижении реального прекращения огня на востоке Украины. Он заявил, что в последние часы улучшилась ситуация с доступом наблюдателей ОБСЕ.

«ОБСЕ может на самом деле выполнить свою миссию. Есть трудности с доступом. Я думаю, что в последние часы, я слышал, что ситуация некоторым образом улучшилась. Это очень недавнее развитие событий», – добавил он, передает РИА «Новости».

Напомним, что 18 февраля президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть вопрос введения на территорию Украины миротворческой миссии. По его словам, «лучше всего, если это будет полицейская миссия ЕС». «Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира», – отметил украинский лидер. Секретарь СНБО Александр Турчинов в свою очередь заявил, что СНБО одобрил на заседании в четверг обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе. По его мнению, миротворческий контингент должен находиться на линии разграничения и на участке украинской границы, не контролируемом украинскими страны.

Представители российских властей и самопровозглашенных республик в Донбассе раскритиковали решение Киева пригласить в зону конфликта на востоке страны миротворческий контингент. По их мнению, планы властей Украины ввести миротворцев противоречат новым Минским соглашениям и ставят под сомнение их выполнение.

Брюссель, Наталья Петрова

Брюссель. Другие новости 20.02.15

«Аэрофлот» опроверг заявления Жириновского. Цены на перелеты в Симферополь не повышались до 18 тысяч рублей, заверила авиакомпания. / Киев снова заявил о «вторжении российских танков» на Украину. / Позиции Порошенко пошатнулись. Появились предпосылки для заморозки войны в Донбассе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки