российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР начали масштабный отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) начали полномасштабный отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в 9:00 мск вторника. Об этом сообщил заместитель командира корпуса ополчения Эдуард Басурин.

«В 9 утра начат отвод», – заявил он, добавив, что во вторник ополчение рассчитывает отвести от линии соприкосновения 96 единиц техники и тяжелого вооружения. «Сегодня по плану – 96 единиц», – сообщил Басурин.

Всего подписанный в минувшие выходные план по отводу тяжелых вооружений «рассчитан на две недели, начиная с 22 февраля, как это предусмотрено Минским протоколом». «То есть, начиная с сегодняшнего дня – 12 дней», – отметил представитель ополчения.

По словам Басурина, вооружение «отводится в таких точках, как Дебальцево, Горловка, Донецк и по югу (области)». Он затруднился ответить, начала ли отвод вооружения украинская сторона. «Это надо будет спросить у ОБСЕ», – заявил он «Донецкому агентству новостей».

По его словам, в целом ночь прошла спокойно. «Стреляют, но жертв за ночь, по последним данным, пока нет», – сообщил Басурин.

В самопровозглашенной Луганской народной республике также заявили, что готовы приступить к отводу реактивной артиллерии из Дебальцево в 12.00 мск во вторник. «Сегодня в 12 часов в районе Дебальцево отводится конкретно реактивная артиллерия», – отметил заместитель командующего народной милиции ЛНР Виталий Киселев.

Отметим, что ополчение ДНР начало отвод вооружения в инициативном порядке еще на прошлой неделе. Как сообщил Басурин, в понедельник ополченцы отвели от линии соприкосновения около 20 единиц тяжелого вооружения, включая артиллерию и РСЗО. В общей сложности ополченцы ДНР и ЛНР отвели досрочно свыше 30 единиц тяжелого вооружения. Замкомкорпусом отметил также, что, по данным ДНР, с украинской стороны необходимая подготовка к отводу вооружений не проведена, хотя Киев согласовал график отвода вооружений.

Украинские силовики ранее заявили, что отвод тяжелого вооружения от линии разграничения начнется тогда, когда ополченцы прекратят обстреливать их позиции. «Первый этап мирных договоренностей – это полное прекращение огня», – заявил представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах на брифинге в понедельник утром.

По его словам, как только противник прекратит «наносить огневые удары по нашим позициям, мы будем воплощать второй вариант».

Он подчеркнул, что в настоящее время окончательно прекращения огня со стороны противника нет.

В свою очередь, и.о. главы пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что площадки для отвода военной техники уже подготовлены, но техника отводиться не будет, пока на линии противостояния не прекратится огонь, пишет «Интерфакс». «В соответствии с минским протоколом и минским меморандумом, во-первых, предусмотрено прекращение огня обеими сторонами конфликта, после этого стороны готовы к отводу вооружения и военной техники от линии противостояния сторон. В связи с тем, что пока что продолжаются обстрелы позиций украинских военнослужащих, то вести речь об отводе военного вооружения пока нельзя», – заявил он на брифинге.

«В то же время руководство антитеррористической операции подготовило необходимую площадку для того, чтобы в ближайшей перспективе, как только будет принято решение об отводе тяжелого вооружения, перевести наши средства ведения огня», – добавил Селезнев.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 24.02.15

В гордуме Екатеринбурга официально утверждены фракции. / «Газпром» нашел способ заставить Киев платить за газ Донбасса. «Нафтогаз» обвинил российскую монополию в срыве контракта. / Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки