российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главы МИД стран «нормандской четверки» не поддержали желание Киева ввести миротворцев ООН в Донбасс Но призвали к усилению спецмиссии наблюдателей ОБСЕ

Главы МИД стран «нормандской четверки» (Франции, Германии, России и Украины) обсудили во вторник в Париже выполнение минских договоренностей от 12 февраля.

После встречи, которая продолжалась около трех часов, участники прокомментировали итоги переговоров. Первым поделился с журналистами глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. «Это была полезная встреча», – заявил он.

Позднее французский министр иностранных дел Лоран Фабиус представил журналистам итоговое коммюнике участников переговоров. Как позднее отметил глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров, он и его коллеги не собирались подписывать в Париже никакие совместные документы и поэтому с совместным заявлением выступил именно принимавший коллег Фабиус, передает РИА «Новости».

«Мы, главы МИД Франции, Германии, России и Украины, призываем к строгому соблюдению всех положений минских соглашений, включающих режим прекращения огня и отвод тяжелого вооружения», – отметил он.

Вместе с тем главы МИД «нормандской четверки» призвали «к усилению специальной миссии наблюдателей ОБСЕ и увеличению ее мандата с точки зрения персонала, оборудования и дополнительного финансирования». По словам Фабиуса, стороны готовы выступить с соответствующей инициативой в рамках ОБСЕ в Вене, чтобы этот мандат был утвержден как можно быстрее. «Мы также призываем все стороны обеспечить наблюдателям ОБСЕ доступ во все зоны. Мы призываем все стороны полностью сотрудничать с ОБСЕ, чтобы позволить этой организации выполнение своего мандата, в частности, в части контроля за отводом тяжелого вооружения», – добавил глава МИД Франции.

Отметим, что вопрос внесения изменений в мандат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине, включая возможное увеличение числа наблюдателей, будет активно обсуждаться в ближайшие недели, когда встанет вопрос о продлении мандата, который истекает 21 марта.

Добавим, что главы МИД «нормандской четверки» не достигли взаимопонимания по инициативе Украины о вводе на Донбасс миротворческого контингента ООН или полицейской миссии ЕС. «И мы, и немцы с французами считаем, что гораздо более эффективным будет укрепление и расширение мониторинговой миссии ОБСЕ. Ее квота в 500 человек не выбрана, и мы готовы довести ее хоть до тысячи, а также предоставить в ее распоряжение все необходимые средства», – сообщил «Коммерсанту» неназванный источник в российских дипломатических кругах. По его словам, сейчас нужны не новые идеи, а реализация «минских соглашений, в которых о миротворцах ничего не сказано».

Киев «рассматривает миротворцев как инструмент обеспечения выполнения минских договоренностей», пояснил собеседник в украинском МИДе. От идеи использования института миротворцев Киев отказываться не собирается. «Минские договоренности еще толком не начали выполняться, а уже нарушаются. Задействование миротворцев может оказаться единственным реальным инструментом предотвращения эскалации в Донбассе», – заявил другой собеседник в украинских дипломатических кругах.

Фабиус также заявил, что главы МИД могут в будущем провести новую встречу в таком же формате, если в этом возникнет необходимость.

А пока ряд политических вопросов предстоит рассмотреть контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Как отметил Сергей Лавров, на повестке дня среди прочего – вопрос выборов и диалога Киева с Донбассом. «Мы подтвердили необходимость для контактной группы как можно скорее заняться практическим рассмотрением других вопросов, упомянутых в минских документах от 12 февраля, прежде всего, это политические процессы, подготовка к выборам, но в качестве особого приоритета мы подчеркнули необходимость налаживания диалога по вопросам восстановления социальных, экономических связей, банковских услуг населению территорий, которые сейчас находятся под контролем ополченцев», – заявил российский министр.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.02.15

США в ближайшие дни могут ужесточить антироссийские санкции. Великобритания вновь грозит отключить РФ от SWIFT. / Эксперты: Сейчас идёт Четвертая мировая война. В России нужно победить «политическое слабоволие». / Александр Васильев: СМИ транслируют идеологический «винегрет». От «пропаганды» остается легкое ощущение политической шизофрении. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки