российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Весной в России уволят каждого десятого чиновника В 2008 году массовые сокращения госаппарата привели к росту расходов на управление

Региональные власти отозвались на призывы правительства отреагировать на кризис решением сократить штат чиновников. В 32 регионах штат администраций будет урезан на 5-10%, что позволит сберечь 150-300 миллионов рублей в год. Еще в 52 субъектах Федерации будет урезано содержание сотрудников региональных администраций. При этом в Москве утверждают, что сокращение – синхронная инициатива с мест: в администрации президента заверили, что регионы не получали такие указания.

О сокращении региональных чиновников сообщает газета «Коммерсант». В Краснодарском крае, где будет сокращено 5% чиновников администрации, вице-губернатор Иван Перонко ожидает, что оптимизация позволит сэкономить около 150 млн руб. бюджетных средств. «В Чувашии штатная численность госслужащих будет сокращена на 10%, или на 144 единицы», – отметила республиканский министр финансов Светлана Енилина. Самарский губернатор Николай Меркушкин оказался рекордсменом, по крайней мере в части обещаний. Он заявил, что можно безболезненно уволить каждого пятого сотрудника администрации.

52 региона намерены обойтись урезанием расходов на содержание аппарата. Например, в правительстве Ростовской области объяснили, что сокращения чиновников не планируется, так как их число «и так одно из самых небольших в стране», однако в этом году решено отказаться от индексации заработной платы сотрудникам правительства.

В Еврейской автономной области журналистам пояснили: «предел внутренних возможностей экономии в регионе достигнут... Мы все годы работаем в сокращенном составе. Это касается штата, зарплат – они самые низкие в Дальневосточном федеральном округе что по специалистам, что по руководителям». В Игнушетии решили обойтись экономией на представительских расходах: «Когда речь идет о закупке автотранспорта, то стараемся выбрать недорогой автомобиль». В Ярославской области остановлены госзакупки новых автомобилей. Глава региона Сергей Ястребов запретил чиновникам ездить в командировки в Москву на служебном автотранспорте. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в рамках экономии поручил сократить на 25% количество автомобилей, обслуживающих чиновников.

В Крыму и Севастополе, напротив, пожаловались на дефицит кадров и сообщили, что при формировании властей двух субъектов в прошлом году уже закладывали минимум штатных единиц и расходов на них. «Поэтому сокращать некого. Просто берем в ту или иную структуру по минимуму» – пояснили в заксобрании Севастополя.

Часть региональных аппаратов уже пережила сокращения.В В Мордовии штат администрации был сокращен на 5% в прошлом году, а в этом году глава республики Владимир Волков призвал чиновников быть более экономными. В Татарстане объявили, что основные сокращения прошли в 2011-2013 годах, когда был уволен каждый пятый сотрудник. В Астраханской области также заверили, что уже сократили штат на 20%.

В администрации президента заверили журналистов, что синхронные решения о сокращениях власти регионов приняли независимо от Москвы. Прямого указания на урезание штатов из федерального центра не поступало: «Сокращения могут быть связаны еще с прошлогодним предложением премьера Дмитрия Медведева сократить на 10% количество региональных и федеральных чиновников, а также с секвестром бюджета».

Издание напоминает, что предыдущий кризис (2008-2009 годов) региональные чиновники также отметили сокращениями. Но в результате их в первом полугодии 2009 года власти субъектов не снизили, а увеличили на 3,8% общие расходы на госуправление по сравнению с докризисным первым полугодием 2008 года. Больше всего траты выросли в Северо-Западном федеральном округе – на 11%. Снижения удалось добиться лишь Приволжскому (на 2%) и Уральскому (на 4%) округам. Среди регионов лидерами роста расходов стали Якутия и Ненецкий АО – более 34%.В В Москве траты на госуправление выросли на 15%, в Санкт-Петербурге – на 11,7%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.02.15

В «болотном деле» появился новый фигурант. / Фавориту карпинских выборов запретили брать деньги от «новорожденного» спонсора. / На совет Ильи Гаффнера «меньше питаться» пожаловались Путину (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки