российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР заявляют о завершении отвода тяжелого вооружения в Донбассе Порошенко назвал эту информацию «фейком»

Представители ДНР и ЛНР заявили о завершении отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко назвал эту информацию «фейком».

Так, представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил в воскресенье, что к 1 марта силы ДНР отвели в тыл шесть единиц САУ «Гвоздика», а также 26 артиллерийскую группу. «Всего отведено 26 артиллерийских групп. Вчера были отведены 5 артгрупп в составе 7 единиц, сегодня была отведена последняя артгруппа. Таким образом, отвод завершен, на линии соприкосновения артиллерийских систем больше не осталось», – заявил он. Премьер ЛНР Геннадий Цыпкалов сделал аналогичное заявление о полном отводе вооружений, не уточнив, впрочем, какая именно техника была отведена. По словам представителей обеих самопровозглашенных республик, этот этап реализации мирного плана проходил под контролем наблюдателей миссии ОБСЕ.

В то же время в Минобороны ДНР заявили, что на ее территории за последние сутки зафиксировано 26 обстрелов со стороны украинских военных, в основном в районе Донецкого аэропорта, пишет «Коммерсантъ». «К сожалению, пока разведка ДНР фиксирует новые случаи размещения отведенных украинских подразделений, нарушения минских договоренностей в ближней тыловой зоне, в 20-30 километрах от линии соприкосновения», – заявил Басурин на брифинге в Донецке.

«За сутки зафиксировано 11 обстрелов аэропорта Донецка, 7 обстрелов около его районов. Также было зафиксировано 3 обстрела поселка Широкино», – добавил он.

Между тем, в мониторинговой миссии ОБСЕ не подтвердили полный отвод вооружений ополченцами. «У нас нет возможности проследить за всеми передвижениями тяжелого вооружения от начала до конца. В некоторых случаях сотрудникам миссии не позволили посетить места сосредоточения техники и конечные точки передислокации», – заявил изданию представитель мониторинговой миссии Майкл Боцюркив.

По его словам, официальная позиция ОБСЕ не изменилась: наблюдатели организации по-прежнему требуют, чтобы украинские военные и ополченцы предоставили им информацию о численности и расположении тяжелой техники в зоне конфликта, данные о предполагаемых маршрутах отвода вооружений и сведения о пунктах, в которых они будут храниться. Пока же, по словам собеседника, ни одна из сторон таких данных не предоставила, что не позволяет ОБСЕ «полноценно выполнить свои функции».

В ежедневном отчете миссии ОБСЕ от 28 февраля говорится об отводе от линии соприкосновения силами ДНР четырех колонн, ЛНР – двух. А представитель миссии Александр Хуг сообщил, что украинская армия производит отвод тяжелых вооружений синхронно с силами самопровозглашенных республик. Согласно же последнему официальному заявлению организации, о завершении этого этапа реализации минских соглашений говорить пока преждевременно.

В свою очередь, украинские власти скептически прокомментировали заявления представителей самопровозглашенных республик. Как сообщил представитель силовиков Андрей Лысенко, реального отвода вооружений не происходит. Вместо этого, по его словам, ополченцы ведут подготовку к наступательным действиям на мариупольском, артемовском и луганском направлениях. Он также сообщил, что за сутки силы ЛНР и ДНР обстреляли позиции украинских военных более 30 раз в различных направлениях, пострадали восемь человек.

Президент Украины Петр Порошенко назвал «фейком» отвод тяжелой техники ополчением. «При этом Петр Порошенко назвал неприемлемыми фейковые отводы тяжелой техники, которые демонстрирует противоположная сторона. Президент объяснил, что для российского телевидения было сделано постановочные сцены якобы отвода техники, колонна техники уехала, но через некоторое время вернулась, и представители миссии ОБСЕ не были допущены к тем местам», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом Порошенко обвинил ополченцев в нарушении Минских договоренностей. Как сообщили в Белом доме, Порошенко «проинформировал Байдена о том, что силы самопровозглашенных республик продолжают вести артиллерийский огонь в окрестностях Донецка и Мариуполя».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 02.03.15

На марш памяти Немцова в Петербурге пришли 5 тыс. человек. Активисты насчитали 10 тысяч. / Задержанного в Москве украинского депутата вызвали в суд. / Навальный просит суд отпустить его на похороны Немцова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки