российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский генерал насчитал в Донбассе 12 тысяч российских военных

На востоке Украины находятся примерно 12 тыс. российских военнослужащих. Речь идет о российских военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях. Об этом во вторник заявил в Берлине командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.

По его словам, к этой цифре следует добавить почти 29 тыс. военнослужащих, размещенных в Крыму. Еще порядка 50 тыс. солдат генерал насчитал на российской территории в непосредственной близости от украинской границы. По мнению Ходжеса, российские солдаты находятся там на случай, если ополченцы «потерпят тяжелое поражение, как это было в конце 2014 года».

Генерал Ходжес утверждает, что существуют и другие доказательства вмешательства России в конфликт на Украине, передает dw.de. Например, воздействие на принадлежащие ОБСЕ беспилотники электронными методами. «Это невозможно сделать при помощи оборудования, которое мастерят в подвале», – подчеркнул Ходжес.

То же самое, по его мнению, можно сказать о большом количестве тяжелых вооружений – артиллерийских и ракетных систем, – используемых ополченцами. Их невозможно было построить в домашних условиях в Донбассе. Какая-то часть этого оружия, возможно, и была отбита ополченцами у правительственных войск. Но большая «была получена из России», считает американский генерал.

Напомним, Киев и его союзники на Западе не раз обвиняли Россию «во вторжении российских войск на Украину», но Минобороны РФ всегда опровергало эту информацию. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь призвал США и западные страны предъявить доказательства вмешательства Москвы в военный конфликт на востоке Украины, прежде чем выставлять ничем неподтвержденные обвинения.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 04.03.15

В России будут бороться с «цветными революциями» по-научному. Риск организации госпереворота извне растет, – считают эксперты Совета безопасности. / Эксклюзив: «Он был пьян, барагозил, самолет задержали, а его высадили» (АУДИО). Мэр Ройзман и монархист Баков о конфликте на борту «Аэрофлота». / Обама продлил антироссийские санкции еще на год. «Москва продолжает угрожать целостности Украины». Президент США и западные лидеры готовы расширить санкции против РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки