российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики заявили об отводе с линии соприкосновения «Ураганов» В ДНР сообщили о прекращении боев на всех участках линии фронта

Украинские военные в пятницу начинают отвод от линии разграничения на востоке страны реактивных систем залпового огня «Ураган». Об этом сообщил представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах.

«Отвод систем залпового огня БМ-21 «Град» происходил вчера на протяжении суток. В пятницу будет очередной этап отвода – это будут системы «Ураган». Мы уже повезли журналистов для наблюдения за процессом отвода», – цитирует Стельмаха «Интерфакс».

Ранее на брифинге он сообщил, что украинская сторона продолжает соблюдать режим прекращения огня и отводит вооружение от линии боестолкновения. «Во исполнение Минских договоренностей мы отводим технику, артиллерию, в частности, крупного калибра, от линии столкновения. Это происходит при контроле и мониторинге ОБСЕ. ОБСЕ предоставляет и нам документы, подтверждающие, что боевики (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») отводят такое же количество вооружения от линии боевого столкновения. Исходя их этого мы надеемся, что мир, наконец-то, придет на земли Донбасса», – отметил Стельмах.

В то же время постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин в пятницу заявил, что Киев ищет предлог, чтобы растянуть предусмотренный документом график отвода вооружений. «Констатируем – и это вытекает и из докладов СММ (специальной мониторинговой миссии) – что ДНР и ЛНР проявляют в деле отвода техники заметно больше активности и открытости, чем украинские силовики», – отметил он.

«Мы, к сожалению, наблюдаем со стороны правительства Украины колебания, поиски предлогов, чтобы искусственно растянуть предусмотренный минскими соглашениями график. Напомню, что со сроком окончания вывода увязано начало политического процесса», – подчеркнул постпред РФ.

Келин отметил, что, несмотря на это, ОБСЕ фиксирует прогресс в выполнении первоначальных мер минских договоренностей.

Между тем, по данным Минобороны ДНР, «за прошедшие сутки с украинских позиций было зафиксировано 18 обстрелов, из которых четыре – артиллерийских». Наибольшее количество провокаций отмечено со стороны позиций украинских войск в районах Горловки, Спартак, Веселое, Калиново, Широкино, и шахты «Октябрьская», передает «Донецкое агентство новостей». Три нарушения было зафиксировано в Широкино, один в Песках. Киевские силовики открывали огонь из минометов, ручных противотанковых и станковых гранатометов, добавили в Минобороны. При этом в Донецке и Макеевке сохраняется спокойная обстановка, минувшей ночью городские власти обстрелов не фиксировали.

Как отметил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, бои на всех участках линии соприкосновения прекращены, отмечены лишь хаотичные обстрелы ВСУ позиций ДНР. «В прошедшие сутки обстановка в Донецкой народной республике в целом продолжала стабилизироваться. Боевые действия на всех участках линии соприкосновения прекращены. Одиночные обстрелы наших позиций со стороны украинских карательных батальонов носят хаотичный характер и в целом не способны привести к существенному изменению оперативной обстановки», – отметил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 06.03.15

Навальный вышел на свободу. / «Губернатор не вор. Он просто не знает, что у него происходит в хозяйстве», – экс замполпреда в УрФО о Куйвашеве. / Кризис: Путин урезал на 10% зарплаты и премии себе и Медведеву. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки