российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перемирие висит на волоске. Киев и ополченцы заявили об активизации боевых действий в Донбассе ДНР: «Украина может готовиться к новому наступлению»

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью Первому национальному телеканалу 9 марта, что ополченцы в Донбассе отвели значительную часть тяжелого вооружения от линии разграничения с украинскими войсками. Он заверил, что Киев уже отвел значительную долю систем залпового огня и тяжелой артиллерии. В то же время украинские силовики и ополченцы Донбасса сегодня заявили о резком ухудшении военной обстановки в зоне конфликта, обвинив друг друга в усилении обстрелов. Кроме того, они обвиняют друг друга в создании видимости отвода тяжелых вооружений. На самом деле, если верить заявлениям сторон конфликта, техника лишь передислоцируется вблизи фронта, а не отводится от линии соприкосновения.

Порошенко, в частности, заявил, что «львиная часть систем залпового огня, тяжелой артиллерии украинская сторона отвела, и мы наблюдаем, что значительную часть отвели и поддерживаемые Россией боевики», передает «Интерфакс-Украина». По его словам, осталось лишь одно место, где по-прежнему остаются тяжелые орудия – это аэропорт Донецка. Украинские силовики уже передали соответствующую информацию мониторинговой миссии ОБСЕ. «К сожалению, пока представители ОБСЕ не допускаются вместе со специальным координирующим центром, но каждый день мы осуществляем настойчивые усилия для того, чтобы отвести эти последние (единицы техники) из этих мест», – утверждает президент.

В целом, по заявлению Порошенко, вдоль 485-километровой линии фронта, за исключением нескольких населенных пунктов, артобстрелы не происходят, но применяется стрелковое оружие, ручные гранатометы. Напомним, что ополченцы ДНР объявили о завершении отвода тяжелых вооружений еще 1 марта.

О завершении украинскими военными отвода тяжелой артиллерии от линии соприкосновения в Донбассе также заявил представитель штаба силовой операции украинских войск Анатолий Стельмах. «Мы отвели все тяжелые артиллерийские системы – это в том числе МТ-12 «Рапира», самоходные артиллерийские установки «Акация» и БМ-21, «Град» и РСЗО «Ураган», – приводит слова силовика телеканал «112 Украина». При этом Стельмах заявил, что ополченцы скорее передислоцируют вооружение, чем отводят его от линии соприкосновения.

В то же время украинские военные и донбасские ополченцы заявили об активизации боевых действий и обвинили друг друга в нарушении перемирия.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике сообщили о резком ухудшении военно-политической обстановки в регионе. Спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что Киев «нормально» тяжелые вооружения так и не отвел. И добавил, что число боестолкновений, уменьшившись сначала со 107 до 4-6, «вчера вновь выросло до 22», передает «Интерфакс». При этом, по словам Пургина, экономическая блокада региона только усиливается. Ранее в ДНР заявли, что украинские военные не отводят тяжелые вооружения на 50 км от линии соприкосновения, а лишь передислоцируют их на 20-30 км, чтобы при необходимости успеть в кратчайшее время вернуть орудия на место прежнего расположения.

В свою очередь вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина может готовиться к новому наступлению. «Сейчас важный переход должен произойти непосредственно к выполнению политическо-экономической части: работа подгрупп по конституционной реформе, выборам, амнистии, обмену пленными и другим. Но по факту мы видим затягивание со стороны Украины, видим различные вариации интерпретировать по-своему (Минские соглашения). Сейчас Киев может допустить ошибки «Минска-1». Самый плохой вариант – это Украина может готовиться к новому наступлению», – сказал он в эфире РСН.

Со своей стороны штаб спецоперации украинских войск в Донбассе заявили об активизации боевых действий со стороны ополченцев. «Ночь на 10 марта в зоне проведения операции характеризуется активизацией боевых действий со стороны террористов, которые использовали этой ночью крупнокалиберные минометы и тяжелую артиллерию», – рассказал спикер штаба Анатолий Стельмах на брифинге во вторник утром. По его словам, ополченцы 12 раз за сутки нарушили перемирие. При этом основной удар противника концентрировался на Донецком направлении. Стельмах отметил, что обстреляли из минометов и гранатометов Авдеевку и Пески, в Луганской области были обстреляны из стрелкового оружия Сокольники, а на Мариупольском направлении – практически весь день продолжался бой вблизи населенного пункта Широкино.

Со своей стороны ополченцы обвинили украинских силовиков в полутора десятках нарушений перемирия. «За сутки мы зафиксировали 15 нарушений, за ночь – 3. Все они были в Горловке, Широкино и вблизи Донецкого аэропорта. Ночью били по населенному пункту Спартак минометами, АГС и гранатометами», – сообщил замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

12 февраля в Минске по итогам переговоров глав стран «нормандской четверки», в которую входят Россия, Франция, Германия и Украина, был принят комплекс мер по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. В числе первоочередных задач в документе было определено прекращение огня в Донбассе, начиная с 15 февраля, и последующий отвод сторонами тяжелых вооружений из зоны боевых действий.

Киев – Донецк, Наталья Петрова

Киев – Донецк. Другие новости 10.03.15

Forbes опубликовал новый рейтинг «королей госзаказа». Его возглавили Искандер Махмудов и Андрей Бокарев. / Конфликт губернатора Куйвашева с ОНФ получает все больший резонанс (ВИДЕО). / США перебросили в Прибалтику 3 тыс. солдат на трехмесячные военные учения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки