российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР и ЛНР надеются на скорейшее принятие украинской Радой постановления о статусе Донбасса

В Донецкой и Луганской республиках надеются на скорейшее принятие украинской Верховной радой постановления, определяющего зону действия закона об особом статусе отдельных районов Донбасса. Об этом заявили полномочные представители ДНР и ЛНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

«Мы выражаем надежду на скорейшее принятие постановления Верховной Радой Украины. Партия войны не должна воспользоваться принятием Постановления для ревизии самого «Закона об особом статусе» и внесения в него поправок, не согласованных с представителями Донбасса», – отметили представители.

«Мы подчеркиваем, что принятие постановления без искажения смысла минского Комплекса мер очень сильно продвинет вперед процесс мирного урегулирования и создаст предпосылки для взаимного доверия», – цитирует Пушилина и Дейнего «Донецкое агентство новостей».

Напомним, в ночь на 15 марта украинский президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады постановление, которое определяет зону действия закона об особом статусе отдельных районов Донбасса. Текст документа не обнародован.

Закон об особом статусе районов Донбасса был принят в соответствии с Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но фактически не действовал, поскольку зона его действия не была определена парламентом. В рамках Комплекса мер по реализации минских договоренностей, согласованного Контактной группой 12 февраля, Киев обязан принять соответствующее постановление.

Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.03.15

Порошенко: Минские договоренности не работают. Президент Украины призвал к усилению санкций против Москвы и бойкоту ЧМ по футболу в России. / Националисты Петербурга вышли на митинг против политических репрессий. / Собчак уехала из России, чтобы не стать следующей после Немцова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки