российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Киев не намерен выполнять минские договоренности В ДНР считают, что Украина имитирует мирные намерения в отношении Донбасса

Киев не намерен выполнять минские договоренности. Об этом говорится в заявлении российского Министерства иностранных дел, распространенном в понедельник.

Такие выводы сделали в министерстве на основе предложений президента Украины Петра Порошенко об отдельных районах Донбасса, внесенных в Верховную раду Украины. «Внесенные в Верховную Раду предложения Президента Украины П.А.Порошенко об определении отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок самоуправления, вызывают серьезные вопросы и озабоченности», – отмечается на сайте МИД РФ.

«На всех этапах переговоров в рамках Контактной группы и «нормандской четверки» речь шла исключительно о том, чтобы Киев определил конкретные территории, на которых будет применяться уже принятый Верховной Радой закон «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Этот подход был закреплен и в документах, согласованных в Минске 12 февраля 2015 года, одобренных представителями Киева, Донецка и Луганска, а также Россией, Германией, Францией и ОБСЕ», – отмечается в заявлении.

В связи с этим внесенные в Верховную Раду предложения Порошенко в российском министерстве назвали «нарушением данного обязательства», поскольку они «меняют саму суть принятого в Минске «Комплекса мер», обусловливая введение в силу упомянутого закона целым рядом дополнительных, никогда ранее не обсуждавшихся условий».

«В частности, предпринята попытка поставить вступление закона в силу в зависимость от признания результатов выборов органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, организация которых сформулирована в ультимативном ключе и обставлена многочисленными требованиями, не предусмотренными Минскими договоренностями. Полностью проигнорированы положения «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» о том, что модальности проведения местных выборов, как и будущий статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, должны быть предметом диалога с представителями Донбасса», – подчеркивают в МИД РФ.

В ведомстве считают, что Киев нарушает минские договоренности, призывая Запад «наращивать поставки вооружений для украинских силовиков», угрожая решить проблему Донбасса военным путем, отказываясь создать рабочие механизмы Контактной группы по выполнению всех аспектов Минских соглашений, включая конституционную реформу и полное восстановление социально-экономических связей.

Также авторы заявления назвали лицемерным заявление Порошенко в Берлине о том, что «альтернативы Минским соглашениям не существует» и призвали гарантов этих соглашений в лице лидеров Германии и Франции потребовать их неукоснительного выполнения, включая соблюдение содержания и последовательности согласованных в документах от 12 февраля действий.

«Киевские власти должны неукоснительно выполнять свои обязательства и начать реальный политический диалог с представителями Донбасса по всем аспектам урегулирования украинского кризиса», – подчеркнули в МИД РФ.

В свою очередь, власти ДНР также считают, что Киев имитирует мирные намерения в отношении Донбасса, а на деле стремится сорвать реализацию минских договоренностей. Как заявил «Интерфаксу» спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин, вносимые президентом Украины Петром Порошенко поправки в закон об особом статусе Донбасса, не содержат перечень районов Донбасса, наделяемых особым статусом, как того требует подписанный в Минске в феврале Комплекс мер.

«Уже началось заседание Верховной рады. Но здесь мы наблюдаем цирк. Дело в том, что Порошенко одновременно вносит взаимоисключающее постановление и поправки в закон об особом статусе Донбасса. То есть разыгрывается ситуация, при которой коалиция в Раде не захочет голосовать и в итоге не соответствующий минским договоренностям вариант – это якобы максимум того, что власти смогли добиться от Рады», – заявил он.

По словам Пургина, таким образом «происходит имитация мирного процесса для западного зрителя, который не особенно вникает в детали происходящего». «Создается видимость мирного процесса, чтобы на Западе создавалось впечатление активной мирной деятельности, якобы проводимой украинскими властями: дескать мы стараемся, но без утверждения в Верховной раде реализовать мирные инициативы не получается консенсуса нет, а надавить на нее нельзя», – отметил спикер ДНР.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.03.15

В интернете набирает популярность флэшмоб «Поздравь Ангелу Меркель с Днем Победы». «Пишем поздравления от ватников и ватниц, отсылаем в Берлин». / «Не уверен в себе, и ему нужно постоянное одобрение других, чтобы хоть немного поднять самооценку» (ФОТО). Куйвашева признали самым большим любителем селфи. / СКР запретил главе СПЧ посетить подозреваемых в убийстве Немцова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки