российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители бунтующей Константиновки сообщают о нападении бойцов «Правого сектора» Украинская милиция объявила в розыск 26 участников протестов

В Константиновке Донецкой области, находящегося под контролем украинских властей, продолжаются протесты, начавшиеся после того, как бронемашина с пьяными украинскими силовиками насмерть задавила 8-летнюю девочку. По утверждению представителя Народной дружины города, их позиции штурмуют бойцы запрещенной в России радикальной националистической организации «Правый сектор». Ранее во вторник представители МВД заявили, что ситуация в городе стабилизирована.

Как сообщил по телефону российскому телеканалу Russia Today представитель Народной дружины города, представившийся Александром, в городе слышны автоматные очереди. Радикалы из «Правого сектора» наступают на позиции, но «местные жители держат оборону до последнего», рассказал он. «Когда народ пошёл протестовать к зданию школы номер семь, вооружённые силовики сделали предупредительные выстрелы в воздух, а потом «захватили троих человек», – сообщил собеседник репортеров. «Народ Константиновки хочет, чтобы Новороссия ввела войска в город», – отметил он.

Также о сложной ситуации в городе пишут местные жители в соцсети «Вконтакте». «Ночь была жесткой... Была стрельба, дым и гарь. Укры подогнали подкрепление из правосеков и жестко отработали население... Вчера приехал генерал, вышел к народу, и бабушка начала на него орать – «почему ваши пьяные солдаты убивают наших детей, уезжайте, и заберите своих уродов». На что он ответил: «они не уроды, они герои, которые вас защищают от террористов», – пишет один из местных жителей.

«Правосеки катаются по городу, хватают людей. По какому признаку хватают – не знаю, наверное, по желанию левой пятки. Ночью много народа увезли куда-то в автозаках», – сообщает очевидец.

«Константиновка. Приехали боевые машины правосеков! Для убийства людей! С крупнокалиберными пулеметами. Прямо сейчас! Если нам не придут на выручку, то Константиновку ждет ночная резня, настоящая ночь длинных ножей! Помогите! Укры на улицах!», – призывает другой житель Константиновки.

Отметим, что в конце января 2015 года Минюст России внес «Правый сектор» в список запрещенных организаций. В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Под запрет попала деятельность «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства».

Жители Константиновки подняли бунт после ДТП с участием украинских силовиков, в котором погиб ребенок. Броневик с пьяными солдатами в понедельник, 16 марта, сбил на пешеходном переходе женщину с двумя детьми. Восьмилетняя девочка погибла, женщина находится в больнице. Второй ребенок, находившийся в коляске, получил легкие ранения.

Десятки местных жителей устроили акцию протеста, окружили общежитие, где живут силовики. Протестующие побили стекла, подожгли раскиданные у входа в здание шины, а также забросали камнями машины военных. Сообщалось о раненых с обеих сторон.

В ночь на вторник в донецкой милиции заявили, что беспорядки в Константиновке локализованы. «Сейчас зачинщики идентифицированы, и беспорядки локализованы, милиция берет под контроль сложившуюся ситуацию», – написал на своей странице в Facebook* начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива. При этом он добавил, что произошедшее в Константиновке «не имеет оправдания и виновные в смерти ребенка должны быть наказаны», передает РБК-Украина. «От ответственности их не спасут ни погоны, ни заслуги», – подчеркнул Кива.

Народный депутат из фракции «Народный фронт», советник главы МВД Украины Антон Геращенко в свою очередь заявил в телеэфире, что основные организаторы бунта являются «пособниками сепаратистов». Он также сообщил, что сотрудникам правоохранительных органов, участвующим в наведении порядка, разрешено стрелять на поражение. По данным Геращенко, в Константиновку направлено подкрепление.

Он также заявил, что суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей украинскому военнослужащему – виновнику ДТП в Константиновке. «Еще вчера арестован. И будет наказан со всей строгостью закона», ‒ цитирует Геращенко «Апостроф».

Он подчеркнул, что дело находится на контроле главного военного прокурора Анатолия Матиоса. «Совершено ‎ДТП. За гибель ребенка и травмирование его матери предусмотрена уголовная ответственность, по статье 284 УК до 10 лет лишения свободы. Определен четкий состав преступления», – сказал советник главы МВД. «Суд будет в ближайшее время, скорее всего он будет проводиться в Донецкой области и будет открыт для всех СМИ», – добавил он.

Что касается информации о том, что военные были в состоянии алкогольного опьянения, идет экспертиза. Если это подтвердится, это послужит отягчающим обстоятельством, и будет увеличен срок наказания, отметил Геращенко.

Нардеп утверждает, что трагедией «пытались воспользоваться российские спецслужбы, но беспорядки были жестко пресечены». «Давайте говорить открыто. Этой ужасной трагедией, которая произошла в Константиновке по вине военнослужащих 81-й бригады, пытались воспользоваться пророссийские силы, руководимые спецслужбами Российской Федерации», – заявил Геращенко.

Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил в *Facebook*, что во вторник он работает в Константиновке – общается с местными жителями «по вопросам работы правоохранительных органов», уже встретился с руководством подразделений украинской армиии, которые дислоцируются на территории города. «Обстановка стабильная, ситуация под контролем», – заверил он, добавив, что начальнику горотдела милиции, подполковнику Владимиру Гончарову «поставлены конкретные задачи по наведению порядка в Константиновке, в том числе организация совместного патрулирования с военными улиц города».

По последним данным, милиция объявила в розыск 26 местных жителей. По сообщению ряда СМИ, 12 участников акции протеста уже задержаны.

Тем временем события в Константиновке во вторник прокомментировали в Госдуме России. По словам депутата от фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, ситуация показывает, что Вооруженные силы Украины ведут себя на подконтрольных территориях Донбасса не как «освободительная», а как «оккупационная» армия, сообщает ТАСС. «Поэтому такое отношение к жителям, поэтому они позволяют себе ездить пьяными на бронетранспортерах, сбивать мирных граждан, а самое главное, как вы знаете, был дан приказ милицией местной использовать оружие на поражение против собственного народа», – сказал Епарламентарий.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 17.03.15

Экс-чиновнику грозит 10 лет за подготовку теракта. С помощью радиоуправляемого вертолета планировалось взорвать правительственный кортеж в Москве. / Правительство подготовило кризисный бюджет. Урезано финансирование даже неприкасаемых майских указов. / Кто больше? В Подмосковье сократят 45% чиновников. Их лишат статуса, но не уволят. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки