российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры ДНР и ЛНР: Киев растоптал хрупкий Минский мир, отказав Донбассу в особом статусе Ополченцы пообещали разгромить украинскую «партию войны»: «Компромиссы теперь невозможны»

После принятых во вторник в Верховной раде документов о статусе Донбасса никакие компромиссы с Киевом более невозможны. Такое совместное заявление сделали лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

«ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной рады», – отмечается в документе, который цитирует «Донецкое агентство новостей».

«Мы в свое время без энтузиазма, но все-таки согласились на особый статус Донбасса в составе обновленной Украины, хотя наш народ хочет полной независимости. Мы пошли на это, чтобы перестала литься братская кровь. Но Украина не обновилась. Ею, как и при Кучме, Ющенко и Януковиче правит олигархическая клика, которой плевать на людей», – продолжили Захарченко и Плотницкий.

«Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик», – подчеркнули лидеры двух республик.

По их мнению, президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк «цинично посмеялись над своими партнерами из Евросоюза, потратившими столько усилий» на мирные переговоры.

В совместном заявлении лидеры ДНР и ЛНР перечислили нарушения мирных соглашений Киевом после принятия Верховной радой документов о статусе Донбасса. «Постановление Рады содержит перечисление только тех населенных пунктов, которые обозначают линию соприкосновения, а не всех районов, городов, поселков, сел, в которых должен быть введен особый статус, как того требует ст. 1 Закона Украины об особом статусе. Но Порошенко и Раду не смущает то, что они нарушают закон, который сами когда-то приняли. Они идут дальше», – отметили лидеры республик.

Как подчеркивается в совместном заявлении, в ст. 10 Закона об особом статусе внесены не согласованные с ДНР и ЛНР поправки, определяющие условия проведения местных выборов. «При этом полностью проигнорированы п. п. 4 и 12 Минского Комплекса мер от 12 февраля, которые обязывают Киев обсудить и согласовать модальности и вопросы, касающиеся местных выборов, с представителями Донбасса», – указали Захарченко и Плотницкий.

«Введение в отдельных районах Донбасса особого статуса (режима) поправками Порошенко откладывается на неопределенный срок. Таким образом, грубо нарушен п. 4 Комплекса мер», – продолжили они.

«Киев также ставит вопрос о введении миротворцев в зону конфликта, что также не предусмотрено ни Минским протоколом от 5 сентября 14 г., ни Меморандумом от 19 сентября, ни Комплексом мер от 12 февраля этого года. Нарушается, таким образом, вся логика мирного плана, выработанного с таким трудом. Это прикрытая благими намерениями очередная попытка выйти из Минских договоренностей», – отметили лидеры двух республик.

«Вывод очевиден: Киев не хочет мира. Он стремится насилием и экономической блокадой уничтожить Донбасс», – резюмировали Захарченко и Плотницкий.

По их словам, Киев неоднократно терпел военные, политические и моральные поражения. Экономика Украины фактически перестала существовать. «И тем не менее Порошенко и Яценюк упорствуют и храбрятся. Что ж, если они так хотят, будут биты еще раз. Столько раз, сколько надо для окончательного разгрома украинской партии войны», – отмечается в заявлении.

Напомним, накануне, 17 марта, украинская Рада очертила линию районов, на которые распространяется особый статус, но отложила его введение до проведения в регионе выборов по украинскому законодательству. При этом по инициативе радикальной части депутатов, ДНР и ЛНР признаны «временно оккупированными территориями». Киев при этом поставил вопрос о введении миротворцев в зону конфликта.

«Внесение Порошенко в Раду не согласованных с представителями Донбасса поправок в закон об особом статусе является циничным отказом от этого принципа. Демонстрацией неуважения не только к гражданам Донбасса, но и к лидерам Германии, Франции и России», – заявил во вторник председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

«Это резкий отход от минских договоренностей, всей концепции, которая была заложена в Минске 12 февраля. Она предполагает согласование с лидерами юго-востока всех шагов, последовательность которых также принципиально важна», – заявил накануне глава МИД России Сергей Лавров. «Мы обращаемся к коллегам из Франции и ФРГ с предложением активизировать усилия по безусловному выполнению минских договоренностей во всей полноте и при строгом соблюдении последовательности шагов», – добавил он.

Отметим, что голосование по вопросу об особом статусе Донбасса проходило вВВВВ Раде с трудом. Так, днем во вторник стало известно, что парламент не может начать заседание из-за разногласий внутри правящей коалиции по постановлению о границах районов с особым статусом в Донбассе.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 18.03.15

Министр Смирнов получил выговор за мат (СКАН). Общественникам этого мало: «Он врун! Нам такой министр не нужен!». / В Европе растет фронт противников антироссийских санкций. Семь стран ЕС могут выступить против новых ограничений – СМИ. / Прокуратуру Сургута возглавил новый руководитель. Приказ о назначении на должность подписал Генпрокурор РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки