российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров обвинил Киев в попытке «поставить с ног на голову» Минские договоренности

Принятые Верховной радой постановления об особом статусе Донбасса являются попыткой поставить с ног на голову все предыдущие договоренности. Об этом заявил в среду глава МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел, франкофонии и регионального сотрудничества Габонской Республики Э.Иссозе Нгонде.

По словам министра, принятые Радой постановления переписывают ранее достигнутые договоренности, «поскольку обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они (депутаты ВР) назвали оккупированными, необходимостью замены практических всех избранных населением этих территорий лиц на кого-то еще, и из постановлений Рады вытекает, что только когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, только тогда закон об особом статусе вступит в силу».

«Это буквально попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались. Как раз в том-то и заключался компромисс, который позволял укрепить доверие, ввести сейчас особый статус на территории, на которых люди проголосовали за своих руководителей. Никто не заставлял украинцев официально признавать результаты выборов, но с уважением отнестись к этим процессам и выполнить то, о чем договаривались. Я думаю, что это минимум, что должна была сделать украинская власть», – заявил Лавров.

Он добавил, что Москва обратилась к Берлину и Парижу с посланием о нарушении Киевом политической части минских договоренностей об урегулировании на Украине. «Я не знаю, как теперь пойдет политический процесс. Я вчера обратился со специальными посланиями к своим коллегам в Германии и Франции – к Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Лорану Фабиусу, привлек их внимание к вопиющему нарушению уже первых шагов политической части минского пакета», – сообщил Лавров.

Как заявил министр, Штайнмайера и Фабиуса он «призвал предпринять совместный трехсторонний демарш перед нашими украинскими коллегами с тем, чтобы побудить их к тому, чтобы выполнять то, под чем они подписались, и что было поддержано высшими руководителями Германии, Франции, Украины и России».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 18.03.15

Движение «За права человека» оштрафовано на 300 тысяч рублей за отказ стать иноагентом. / Холодная война вернулась? Армия России отбивает нападение условного противника от Прибалтики до Сахалина. Эксперты: масштабные военные учения – ответ на усиление НАТО в Европе. / Москва и Анкара прячут «Турецкий поток» от надзирателей из Брюсселя. За слухами о проблемах на переговорах и строительством альтернативных «труб». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки