российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коломойский: ДНР и ЛНР «состоялись» как субъекты Украины Олигарх призвал Киев вести прямой диалог с главами республик. «Захарченко и Плотницкий – реальная власть»

Главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, как бы к ним ни относились в Киеве, являются реальной властью. Об этом заявил скандальный губернатор Днепропетровской области и бизнесмен Игорь Коломойский.

«Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, со стороны ДНР и ЛНР. Там прошли псевдовыборы, на них победили Захарченко и Плотницкий. Они сегодня там власть, захваченная, узурпированная, но это власть. Те, кто голосовал бы против них, там этих людей нет, они уехали, все, кто мог, уже уехал. У меня нет уверенности, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то там люди проголосуют не за Захарченко и Плотницкого», – цитирует Коломойского Телевизионная служба новостей (ТСН) украинского телеканала «1+1».

Он отметил также, что ЛНР и ДНР «состоялись» как субъекты Украины. «У нас есть два субъекта, которые мы не признаем – это ДНР и ЛНР – но которые состоялись, к большому нашему сожалению. Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут же каким-то образом. Там осталось 1,5 – 2 миллиона украинских граждан, и как-то они выживают в этих условиях», – отметил Коломойский.

По его мнению, Киеву стоило бы разговаривать с лидерами ЛНР и ДНР напрямую, а не настаивая на Владимире Путине в качестве контрагента на переговорах по урегулированию, пишет «Газета. Ru». По мнению Коломойского, официальному Киеву стоило бы обратить внимание на смягчившуюся риторику лидеров самопровозглашенных республик, которые оказались между молотом и наковальней: в Россию их не берут, возвращаться в состав Украины на предлагаемых условиях они не хотят. Соответственно, единственный выход для них – продолжать войну, к которой Украина не готова. Поэтому разумнее было бы найти приемлемый для обеих сторон компромисс.

Напомним, что еще до заключения минских соглашений с похожими заявлениями выступал заместитель Коломойского Геннадий Корбан. «Надо договариваться. Я не знаю с кем, я не хочу комментировать. Может быть, и с Захарченко. Я бы договаривался, если у меня нет сил...», – заявлял он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.03.15

FT: Украина не выплатит трехмиллиардный долг России до конца года. Москва выступает против реструктуризации задолженности. / За границами квоты: на Парад Победы в Москве пустят не всех ветеранов. / «Фронтовик» Бречалов отказался от претензий к губернатору Куйвашеву. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки