российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики и ополченцы Донбасса обвиняют друг друга в обстрелах из тяжелых орудий

Украинские силовики за минувшие сутки 52 раза нарушили режим прекращения огня, в результате обстрелов ранены пять ополченцев. Об этом сообщили в Министерстве обороны ДНР.

«Зафиксировано 52 нарушения за прошедшие сутки. Из них 24 минометных обстрела, десять танковых, было выпущено две противотанковые управляемые ракеты. Остальные 16 выстрелов из автоматических гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия», – цитирует ведомство «Донецкое агентство новостей».

Наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы в н.п. Широкино и Спартак. «Информации о пострадавших среди мирного населения нет», – добавили в силовом ведомстве ДНР.

Кроме того, в воскресенье бойцы ВСУ открыли огонь из тяжелых вооружений, в частности по железнодорожному вокзалу в Донецке. Как сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, жертв удалось избежать «по счастливой случайности». «Снаряд разорвался на крыше, к тому же сегодня выходной день. Жертв среди гражданского населения нет», – отметил он.

По его словам, миссия ОБСЕ выехала на место происшествия по просьбе донецкой стороны. «Произошедшее было зафиксировано, протокол составлен», – добавил Басурин.

В то же время мэрия Донецка сообщает, что ночь с воскресенья на понедельник прошла «относительно спокойно». «По состоянию на 08:30 (понедельника) в городе тихо. Сообщения от жителей о происшествиях не поступают», – говорится в сообщении.

В свою очередь, украинские силовики также обвинили ополчение в нарушении перемирия. По данным украинской стороны, с вечера 22 марта было зафиксировано до 17 случаев нарушения режима тишины, обстрелы проводились из 120-миллиметровых орудий. «Так, этой ночью, с 20 вечера до 5:00 утра противник по всем направлениям обстреливал позиции наших войск», – сообщается на странице пресс-центра спецоперации в Facebook* в понедельник утром.

В частности, был обстрелян поселок Пески Донецкой области. «На Луганщине, в 1:15 ночи, грубо нарушив мирные договоренности и явно демонстрируя присутствие реактивных систем залпового огня, враг из «Градов» обстрелял поселок Орехово», – говорится в сообщении.

В то же время на Мариупольском направлении около 20.00 ополченцы предприняли неудачную попытку штурма позиции сил украинских военных вблизи поселка Широкино. За ночь этот населенный пункт дважды был обстрелян из 120-миллиметровых минометов и стрелкового оружия, заявляют в Киеве.

Вблизи Артемовска под огонь из стрелкового оружия дважды попали поселки Ленинское и Шумы.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 23.03.15

Падение ВВП России может оказаться больше, чем думает правительство. Счетная палата сочла недостаточно необоснованными прогнозы кабинета министров. / Воронова сменила Морозова на посту главы управления президента по внутренней политике. / Форум ультранационалистов в Петербурге возмутил евреев и антифашистов. А Путину нечего сказать по этому поводу – «без комментариев». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки