российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР под обстрелами украинских силовиков погибли двое детей ВСУ сообщают об одном погибшем

В результате обстрелов населенных пунктов Донецкой народной республики погибли двое детей. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«В результате артиллерийского обстрела в Петровском районе города Донецка вчера 23 марта погибла 10-летняя девочка, в районе Горловки жертвой вчерашнего обстрела стал 14-летний мальчик», – сообщил «Донецкому агентству новостей» представитель оборонного ведомства.

Обстрел, в результате которого погибли дети, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин назвал жесточайшим нарушением минских договоренностей. «К сожалению, мы не можем отрицать фактов нарушения тишины со стороны украинских силовиков, и самое страшное, что вместе с обстрелами на землю Донбасса вернулась гибель невинных людей. Гибель детей вчера в Петровском районе города Донецка и в районе Горловки – это жесточайшее нарушение заключенного перемирия и минских договоренностей», – заявил Пушилин РИА «Новости».

За сутки Минобороны зафиксировало более 50 нарушений «режима тишины» со стороны украинских силовиков, в результате ударов по территории ДНР было убито два и ранено пять ополченцев. «Всего за сутки зафиксирован 51 обстрел со стороны украинских силовиков, в том числе на донецком направлении 41 нарушение, на горловском и мариупольском – по пять нарушений», – заявил представитель ведомства.

«В частности, было 35 минометных обстрелов, четыре обстрела из танковых орудий и 12 обстрелов из стрелкового оружия. Убиты двое ополченцев, пятеро ранено», – уточнили в Минобороны.

В свою очередь, украинские силовики заявили, что за прошедшие сутки в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, пишет «Интерфакс». «За прошлые сутки мы потеряли одного украинского военного, еще восемь получили ранения», – сообщил спикер штаба силовой операции Андрей Лысенко на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, в зоне проведения силовой операции за сутки зафиксированы 10 беспилотников ополчения. «За минувшие сутки был зафиксирован пролет 10 беспилотных летательных аппаратов. В целом в районах н.п. Сартана, Мариуполь, Красная Таловка», – заявил Лысенко, передает РБК-Украина.

Лысенко утверждает, что в течение последних дней ополченцы наращивают свои силы в районе Донецка. «На направлениях Макеевка-Донецк, Шахтерск-Донецк и Донецк – Красногоровка зафиксировано перемещение колон военной техники противника в составе каждой из которых БМП, артиллерийские системы, грузовики с боеприпасами и личным составом, российские танки Т-72 и Т-72-Б», – отметил он.

Также украинские силовики обвинили ополчение в восьми случаях нарушения «режима тишины». «В общем, с 20.00 вечера до полуночи российско-террористические войска (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») шесть раз применили оружие, еще два случая нарушения режима тишина зафиксированы с полуночи до 5 утра», – говорится в сообщении пресс-центра спецоперации на странице в Facebook*.

По данным пресс-центра, под обстрел попали населенные пункты Пески, Авдеевка, поселки Ленинское и Широкино.

Кроме того, пресс-служба председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля сообщила, что в ночь на вторник в Меловом (на контролируемой Украиной части Луганской области) неизвестные якобы обстреляли воинскую часть. «Выстрел был осуществлен из ручного противотанкового гранатомета по армейскому грузовику, в кунге которого находилась в неисправном состоянии техника для противовоздушной обороны. В результате взрыва противотанковой гранаты автомобиль был поврежден. Раненых или погибших в результате диверсионного акта нет», – передает сообщение Москаля УНИАН.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 24.03.15

В подмосковном Жуковском бизнесмены боятся поборов накануне Дня Победы. Местные власти просят перечислять спонсорские деньги в частную фирму. / МЧС РФ: очередной гумконвой отправится в Донбасс 26 марта. / На смену Большому Бу и Дедушке пришли Шрек и Пиночет. Клички и прозвища уральских политиков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки