российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК России возбудил уголовное дело в связи с гибелью двух подростков в Донбассе

СК России возбудил уголовное дело в связи с обстрелами юго-восточных районов Украины, в результате которых двое подростков погибли и еще один был ранен. Об этом сообщается на сайте Следственного Комитета.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", – отмечает в сообщении официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По версии следствия, 19 марта и 22 марта этого года «неустановленные лица из числа военнослужащих ВС и Национальной гвардии Украины, действуя по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, организовали применение подконтрольными им воинскими подразделениями тяжелых видов наступательного вооружения неизбирательного действия при артиллерийских обстрелах территорий самопровозглашенной Донецкой народной республики».

«Так, 19 марта в результате артиллерийского обстрела от прямого попадания снаряда на участок, расположенный рядом с домом на ул.Пролетарская в поселке Грозный (г ородУглегорск Донецкой области), находившиеся там двое 14-летних подростков получили ранения различной степени тяжести, от которых один из мальчиков скончался на месте, а второй с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в городскую больницу», – сообщил Маркин.

Кроме того, 22 марта артиллерийский снаряд попал между улицами Гаршина и Федосеева поселка Казачий (город Енакиевка Донецкой области), в результате чего 15-летний подросток получил минно-взрывную травму, от которой в тот же день скончался в больнице.

Маркин подчеркнул, что при этом украинские военнослужащие действовали в нарушение комплекса мер по выполнению минских соглашений, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 1949) и дополнительного протокола к ней, Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Нью-Йорк, 1980), Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 1989).

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 26.03.15

Из «неприкосновенных» в «прикасаемые». Кем были и кем стали бывшие свердловские депутаты (ФОТО). / Свердловские эсеры нашли замену Александру Норицину в ЕГД. / СМИ: Мосгорсуд может отменить арест трех фигурантов дела об убийстве Немцова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки