российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР считают неприемлемыми заявления Порошенко об унитарной Украине

На заседании конституционной комиссии в Киеве не было представителей самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

«Никаких приглашений мы не получали, никого из наших представителей там нет», – сообщил он «Интерфаксу».

При этом он назвал неприемлемыми заявления президента Украины Петра Порошенко о сохранении унитарного устройства Украины и украинского языка как единственного государственного. «Это абсолютно неприемлемые вещи. Все, что они сейчас говорят и делают, никак не стыкуется с теми минскими договоренностями, что были достигнуты с таким трудом в ходе встречи «нормандской четверки» и контактной группы», – отметил Пургин.

Напомним, на первом заседании Конституционной комиссии в Киеве в понедельник президент Украины Петр Порошенко в очередной раз подчеркнул, что единственным государственным языком в стране останется украинский. Также он сообщил, что децентрализация в Украине не коснется обороны, национальной безопасности и внешней политики. Президент также отметил, что унитарную модель государства поддерживают почти 90% граждан Украины.

«Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и, я убежден, будет оставаться унитарным государством, не потому, что мы с вами здесь, сверху, так решим, а потому, что мы регулярно изучаем общественное мнение. И могу вас заверить, что за последний год поддержка обществом унитарной модели управления государства является очень мощной и на сегодняшний день приближается к 90%», – заявил он.

Порошенко также допустил возможность проведения референдума о государственном устройстве Украины.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 06.04.15

«Россельхозбанк» терпит убытки. В 2014 году банк потерял почти 50 млрд рублей. / МИД Украины: «Убирайтесь из Донбасса» не означает «забирайте Донбасс». Киев и Шохин раскритиковали статью Forbes. / Эксперт: Пора сказать прощай американскому превосходству. Вашингтону лучше принять новый миропорядок. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки