российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики утверждают, что ополченцы 13 раз обстреляли их позиции В ДНР заявили о 74 случаях нарушения режима перемирия, трое ополченцев погибли

Украинские силовики заявили, что ополченцы Донбасса в среду вечером 13 раз обстреляли их позиции. Сообщение об этом пресс-центр силовой операции разместил в Facebook*.

«8 апреля с 18 часов вечера до полуночи в зоне проведения антитеррористической операции бандформирования (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») провели 13 обстрелов позиций наших войск вдоль линии разграничения», – отмечается в сообщении пресс-центра.

Согласно сообщению, наиболее интенсивные обстрелы произошли в Донецкой области в районе населенных пунктов Широкино, Пески и Бердянское.

Пресс-центр утверждает, что около 18:00 в районе поселка Пески боевики обстреляли позиции украинских военных с 120-миллиметровых минометов, а с 19:15 до 20:00 – из 120-миллиметровых минометов и 122-миллиметровой артиллерии недалеко от населенного пункта Бердянское. Во время вооруженных провокаций в районе Авдеевки и Майорского применялись автоматические гранатометы и стрелковое оружие. «Около 20 часов вечера над населенным пунктом Водяное в направлении поселка Опытное на высоте 800 метров зафиксирован разведывательный полет беспилотника», – заявляют в пресс-центре.

Также сообщается, что в Луганской области в 23:45 зафиксировано боестолкновение у населенного пункта Крымское.

В свою очередь, ополченцы зафиксировали за прошедшие сутки 74 нарушения режима прекращения огня с украинской стороны, в результате которых погибли трое ополченцев, пятеро получили ранения, также ранены трое мирных жителей. Наиболее обстреливаемыми участками остаются Донецкий аэропорт, пригороды Донецка и село Широкино.

«Особую озабоченность вызывает, что интенсивность обстрелов с украинской стороны, по сравнению с прошлой неделей, не уменьшается. Ежедневно нами фиксируется как минимум 20-25 обстрелов», – сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он отметил, что несмотря на провокации со стороны противника, подразделения ДНР строго выполняют приказ о прекращении огня, передает «Донецкое агентство новостей».

В Минобороны ДНР также добавили, что украинские силовики за неделю обстреляли территорию республики более двухсот раз. «Всего за неделю, начиная с 1 апреля, украинской стороной режим прекращения огня нарушался более двухсот раз», – сообщил Басурин.

«Зафиксировано шесть артиллерийских и 109 минометных обстрелов населенных пунктов вблизи линии соприкосновения сторон, еще 24 раза подразделения украинской армии вели огонь по позициям Армии ДНР из танковых орудий..Также отмечено 18 обстрелов с использованием вооружения БМП (БТР), 12 из установок ПТУР и 54 из стрелкового оружия», – добавил он.

Напомним, в среду, после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос ввода миротворцев является для Украины приоритетным на планируемой встрече глав МИД стран «нормандской четверки» по Донбассу. «На сегодняшний день министр иностранных дел Украины Павел Климкин по моему поручению находится в Париже, где готовит соответствующую встречу министров иностранных дел в нормандском формате, где основной темой должны быть именно вопросы миротворцев», – заявил он.

По словам Порошенко, присутствие миротворческой миссии станет действенным методом для деэскалации конфликта, пишет ВВС.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что главы МИД стран «нормандской четверки» в понедельник, 13 апреля, обсудят в Берлине ситуацию на востоке Украины.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.04.15

СМИ: В деле экс-главы ФСИН Александра Реймера всплыли патенты. / Россиянам ограничили сроки пребывания на Украине. / Михаил Таратута: Россия доведена до состояния истерии. Кремлю следует не демонизировать Запад, а восстановить с ним отношения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки