российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главы МИД «нормандской четверки» призвали к отводу тяжелого вооружения калибра менее 100 мм Идея Киева о введении миротворцев в Донбасс не нашла поддержки

Главы МИД «нормандской четверки» на встрече в Берлине призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения вооружений калибра менее 100 мм. Кроме того, обсуждалось создание рабочих групп и необходимость прекращения экономической блокады Донбасса.

«Мы призываем к отводу артиллерии и тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем трехстороннюю контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине согласовать соответствующий график», – говорится в заявлении председателя встречи в Берлине.

Вместе с тем, участники встречи в Берлине отметили, что «ситуация сохраняется напряженной из-за многочисленных нарушений, пишет «Интерфакс». «В частности, мы выражаем нашу серьезную обеспокоенность недавней вспышкой боев в последние выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта», – говорится в документе.

Участники встречи призывали все стороны прекратить боестолкновения и продемонстрировать приверженность полной реализации прекращения огня и полному отводу тяжелых вооружений.

Кроме того, главы МИД «нормандской четверки» призвали контактную группу по Украине незамедлительно начать формирование четырех рабочих подгрупп, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы призвали контактную группу, в которую входят Россия, ОБСЕ, Киев, Луганск и Донецк, как можно скорее, незамедлительно организовать четыре подгруппы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно», – заявил он.

По словам Лаврова, министры «нормандской четверки» «особое внимание уделили дальнейшим практическим шагам наших лидеров (России, ФРГ, Франции и Украины) о том, что контактная группа должна образовать рабочие группы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы».

Вместе с тем, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что главам МИДов «нормандской четверки» не удалось договориться по ряду вопросов. «Я оцениваю эту встречу как очень тяжелую, это традиционно. Нам удалось договориться по ряду вопросов, а по остальным вопросам мы будем продолжать дискуссию», – заявил он. Климкин добавил, что участники встречи готовы обсуждать введение миротворцев в Донбасс. «Я четко обозначил те сферы, где миссия могла бы быть и должна быть полезной. И мы продолжим дискуссию», – приводит слова Климкина телеканал «24».

Однако Лавров позднее заявил, что идея введения миротворцев на восток Украины не получила своего развития в ходе переговоров. «Наш украинский коллега о ней (идее ввода миротворце – ред.) упомянул, но какого-либо развития эта идея не получила, и другие коллеги ее не комментировали», – сообщил он.

Глава МИД РФ подчеркнул, что удалось отстоять чистоту того, о чем договорились главы четырех государств в Минске 12 февраля, пишет ТАСС. «Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений», – указал российский министр.

Отметим, что в ходе встречи Россия привлекла внимание коллег к принятым Верховной Радой Украины законам о декоммунизации и героизации нацистов, которые, по мнению Москвы, ставят под угрозу выполнение минских договоренностей. «Будем постоянно привлекать к этому внимание наших партнеров. Думаю, они понимают, насколько губительна для мирного процесса эта активность Верховной рады», – отметил Лавров.

В то же время, констатировал министр, пока «никаких заверений о том, что будут предприняты какие-то шаги со стороны ЕС, мы от наших германских и французских партнеров не услышали». «Но мне кажется, они все понимают прекрасно, и они прекрасно понимают, что продолжение вот этой линии на героизацию нацистов, на дегероизацию настоящих, подлинных героев Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, на самом деле рискует подорвать минский процесс», – добавил он.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 14.04.15

Новый депутат Госдумы Фечина расскажет Путину о реальном положении дел в Свердловской области. О жутком жилье для переселенцев, сокращении врачей и обделенных инвалидах. / Андрей Казанцев: Пропаганда и современная дипломатия взаимосвязаны. Манипуляция сознанием заключена в самой природе массовых обществ. / Ларису Фечину в ЕГД заменит другая женщина-врач. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки