российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Украины назвал условия проведения переговоров с ДНР и ЛНР Заявление Киева противоречит минским соглашениям, считает представитель ДНР

Власти Украины готовы вести переговоры с ДНР и ЛНР только после проведения местных выборов по украинским законам на подконтрольных ополченцами территориях. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Украины Павел Климкин в телеинтервью «5 каналу».

По его словам, выборы органов местного самоуправления в Донбассе «должны быть свободными и честными». Основными критериями для проведения выборов Климкин назвал «доступ к избирательным комиссиям», «отсутствие запугиваний», «отсутствие вооруженных нелегальных формирований» и «доступ к СМИ».

Климкин выступил за присутствие в Донбассе во время избирательной кампании специалистов из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), «которые просто должны убедиться, каким образом происходит организация избирательного процесса». По мнению Климкина, только при таких условиях «выборы будут признаны всем мировым сообществом», пишет dw.de.

Глава МИД Украины отверг возможность участия в избирательной кампании полевых командиров ополченцев, которых даже российская сторона считает «обычными бандитами».

Это заявление главы украинского МИДа прокомментировал официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин. По его словам, оно противоречит обязательствам, которые Киев взял на себя в рамках Минских соглашений. «Видимо, Климкин не читал Комплекс мер, подписанный 12 февраля в Минске Кучмой и публично поддержанный Порошенко. В пунктах 4 и 12 Комплекса мер Украине предписывается вступить в диалог с представителями Донбасса именно по вопросам подготовки выборов, согласовать с нами порядок их проведения», – заявил представитель ДНР «Донецкому агентству новостей».

«То есть самим выборам, после которых Климкин собирается с нами говорить, должны предшествовать переговоры с нами об их проведении. Климкину надо прочитать Минские документы, чтобы не демонстрировать всему миру свою вопиющую некомпетентность», – отметил Пушилин.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.04.15

Надзирать за ханты-мансийскими колониями будет человек из Донецка. Генпрокурор России сделал новое назначение в Югре. / Чиновничьи штаты не сдуваются. Москва и Подмосковье оказались в антилидерах. / Спикер заксобрания Севастополя считает, что он и губернатор должны уйти в отставку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки