российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин полон оптимизма: экономика РФ восстановится быстро. Рубль не оценил обещаний президента Евро и доллар перешли в рост, фондовый рынок снижается

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами похвалил правительство и Центробанк, которым, по его мнению, удалось стабилизировать экономическую ситуацию в стране, и пообещал более быстрое восстановление отечественной экономики – этот процесс, по прогнозу главы государства, продлится около двух лет, а может даже и меньше. Между тем валютный и фондовый рынки России не оценили оптимистических речей президента: на фоне выступления Путина индекс РТС начал коррекцию вниз, а евро и доллар перешли в рост. По состоянию на 13:27 мск американская валюта преодолела планку в 50 рублей, евро приближается к 54 рублям.

Если верить президенту, в российской экономике всё не так плохо, как ожидалось в конце прошлого года. По словам Путина, экономика РФ не рухнула, благодаря действиям правительства и ЦБ, которые, как подчеркнул президент, приняли все необходимые меры для стабилизации ситуации. Глава государства назвал «достаточными» меры, предложенные кабмином и ЦБ, дав понять, что не собирается менять экономический курс, выработанный ими. «Чтобы этого не происходило, мы пойдем по такому пути, по которому сейчас предлагает нам правительство и Центральный банк. Я считаю, что этого достаточно», – заявил Путин, перечислив принятые кабмином антикризисные меры, особо акцентировавшись на отраслевую поддержку экономики.

«Мы не видим результата? Не совсем справедливо так говорить, – ответил глава государства критикам экономической политики властей, – Цены на товары снижаются… Рубль стабилизировался и укрепился …. Нужно исходить из реалий, делая оценку экономической ситуации в стране».

В заслуги кабмину и ЦБ Путин записал также удержание инфляции. «Мы столкнулись и с внешнеэкономическими определенными ограничениями, и это так или иначе сказалось на темпах роста, на нашем развитии. Но в целом то, что мы видим: и рубль укрепляется, и фондовые рынки растут, – заявил Путин. – Нам удалось не допустить раскрутку спирали инфляции».

Президент также указал, что властям удалось не допустить резкого роста безработицы: сейчас она составляет 5,8%.

При этом Путин признал, что экономическая нестабильность обернулась ростом оттока капитала из страны, отметив при этом, что уже с конца прошлого года физические и юрлица начали возвращать средства в Россию. Вклады населения за январь 2015 года выросли на 2,8%, до более 19 трлн рублей, сказал президент.

Отвечая на вопросы экс-министра финансов Алексея Кудрина, раскритиковавшего действия властей страны по борьбе с кризисом, президент заявил, что для многих мер нужна определенная политическая воля. «Рецепт известный: нам нужно создавать лучшие условия для работы бизнеса. Нам нужно создавать лучшие условия для частных инвестиций и совершенствовать кредитно-денежную политику. Совершенствовать работу правоохранительной и судебной системы. Это многовекторная задача», – заявил Путин.

По словам главы государства, Кудрин и его сторонники настаивают на понижении социальных выплат и критикуют слишком быстрый рост зарплаты, и считают, что кабмин делает недостаточно для оптимизации расходов. «Нужно иметь голову, но чтобы нам доверяли граждане, нужно иметь еще и сердце. Если мы будем действовать, не обращая внимание на то, что происходит в реальной жизни, мы можем скатиться к началу 1990-х годов, и мы будем вынуждены затыкать социальные проблемы гораздо большим количеством денег», – заявил президент.

Путин пообещал, что государство будет выполнять социальные обязательства и сохранять рабочие места. Он назвал оказание помощи социально незащищенным слоям населения и сохранение рабочих мест двумя главными задачами государства на данном этапе.

Президент также пообещал более быстрое восстановление экономики страны – это может произойти быстрее, чем за два года. «То, что мы сейчас видим, в связи с укреплением рубля и ростом рынков и по некоторым другим позициям, я думаю, что это произойдет и быстрее, но где-то в районе примерно двух лет, мне кажется», – сказал Путин, добавив, что в текущем году прогнозируется еще некоторый спад производства. «Но в начале года мы исходили из того, что спад производства будет существенным, этого не произошло», – отметил президент.

Рубль и фондовый рынок отреагировали на заявления Путина падением. По данным на 14:19 мск, евро вырос на 69 копеек, достигнув значения в 53,76 рубля, американский доллар поднялся на 38 копеек и составил 50,08 рубля. Индекс РТС, по состоянию на 14;34 мск, упал на 0,39% – до 1048,24 пункта.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.04.15

Инклюзивное образование превратилось в жестокий эксперимент над детьми. Проблема в дефиците кадров и средств, а также непрофессионализме учителей. / Свердловские депутаты Госдумы запаслись недвижимостью, в том числе – за границей. / Якоб посоветовал руководителям регионов и городов брать пример с Путина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки