российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Статус Донбасса должны определять его жители

Жители Донбасса сами должны определить статус районов, где они проживают. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии».

«В конечном итоге право на то, чтобы сказать решающее слово: кто, как и с кем хочет жить, на каких условиях – должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях», – заявил он.

Кроме того, российский президент подчеркнул, что Россия уважает независимость Украины.

Путин назвал условия нормализации отношений между Россией и Украиной. «Условия простые, Россия ничего не ждет от киевских властей, кроме одного: отношения к нам как к равноправному партнеру во всех отношениях. Также соблюдения законных прав русских на Украине. Ничего запредельного здесь нет. Мы заинтересованы в нормализации отношений с Украиной. Нужно соблюдать минские договоренности. Нужно не только говорить, но и делать. Мы будем к этому стремиться», – заявил президент РФ.

Отвечая на вопрос о предоставлении скидок и льгот Украине, в частности на газ, уголь и электроэнергию, Путин заявил, что «политическая ситуация меняется, а народ остается». По его мнению, предоставление льгот – это помощь именно украинскому народу.

Путин также отметил, что он вообще не видит разницы между русскими и украинцами, «это вообще один народ».

Глава государства заявил, что Россия помогает Украине, так как Россия заинтересована в выходе Украины из кризиса. «Нам нужен благополучный партнер», – отметил президент. Предоставление скидок – это целесообразное действие со стороны России.

Путин также отметил разрыв украинско-российских экономических связей, но Россия заинтересована в восстановлении отношений с Украиной.

«Партнеров мы не выбираем. Мы не должны руководствоваться симпатиями или антипатиями, мы должны руководствоваться интересами страны», – заявил президент.

По словам Путина, Украина совершает много ошибок, но это не причина прекращать общение. «Долго уговаривал не возобновлять боевые действия. У Порошенко был шанс мирным способом решать проблемы в Донбассе», – заявил Путин.

Путин отметил, что выход из тяжелой ситуации на Украине только один: исполнение договоренностей, конституционная реформа, решение социальных проблем. «Навязывать Украине то или иное поведение не наше дело», – добавил президент.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 16.04.15

Бузина: Моя позиция неугодна нынешним властям Украины. За два дня до убийства журналист дал развернутое интервью. / ГРУ: Исламский экстремизм стал серьезной угрозой для Европы и СНГ. / The Guardian: Санкции – бесполезное оружие для свержения неугодных режимов. Граждане России не пойдут против Путина из-за давления Запада. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки