российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики утверждают, что ополченцы 15 раз нарушили режим прекращения огня В ДНР отмечают снижение интенсивности огня со стороны ВСУ

Украинские силовики утверждают, что с 18:00 до полуночи четверга ополченцы 15 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе дважды открывали огонь в направлении населенных пунктов.

«Кроме того, вдоль линии разграничения незаконные вооруженные формирования (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») 4 раза применяли минометы калибра 120 миллиметров, что является грубым нарушением Минских договоренностей», – сообщается в сводке на страничке пресс-центра силовой операции в Facebook* в пятницу.

Так, согласно сообщению, в районе населенного пункта Пески противник дважды открывал огонь из минометов калибром 120 миллиметров по опорному пункту украинских военных.

Кроме этого, около 23:00 в районе Мариуполя ополченцы якобы обстреляли из миномета калибром 120 миллиметров опорный пункт у Талаковки. Также зафиксированы обстрелы украинских позиций из автоматических гранатометов и пулеметов в районе Авдеевке, Попасной и Опытного.

В Луганской области ополчены, по утверждению украинских военных, обстреляли из минометов позиции близ села Сизое Станично-Луганского района. «Участились обстрелы населенных пунктов. С 21.00 до 21.50 бандформирования (ополченцы – прим.) дважды обстреляли Пески с пулеметов и 120-миллиметровых минометов. Напомним, что днем 16 апреля преступники (ополченцы – прим.) обстреляли из 120-ти миллиметровых минометов город Авдеевку», – говорится в сообщении пресс-центра.

Кроме того, в указанный период украинские войска в Луганской области и неподалеку Мариуполя пять раз фиксировали пролеты разведывательных беспилотных летательных аппаратов. «В районе населенного пункта Бутковка Старобельского района один из беспилотников был уничтожен», – отмечают в пресс-центре.

Ополченцы в свою очередь отметили, что украинские силовики впервые за трое суток снизили интенсивность обстрелов населенных пунктов Донецкой народной республики. «Если еще тремя днями ранее мы фиксировали по 80 нарушений «режима тишины» за сутки со стороны украинских силовиков, то за минувшие сутки таких нарушений зафиксировано всего 46», – сообщили в пресс-службе Министерства обороны ДНР.

«За последние сутки «режим тишины» с использованием артиллерии нарушался всего один раз, с использованием танков – три раза, с использованием БТР и БМП – три раза, минометов – 10, зенитных установок – три, ПТУРа – один, гранатометов и стрелкового оружия – 25», – уточнили в Минобороны.

По данным ведомства, под обстрелы за сутки попали шахта «Октябрьская», районы Донецкого аэропорта и Вольво-Центра, населенные пункты Спартак, Жабичево, Горловка. «Потерь среди ополчения нет», – сообщили в пресс-службе «Донецкому агентству новостей».

Там назвали возможной причиной снижения интенсивности обстрелов влияние на силовиков со стороны наблюдателей ОБСЕ и представителей СЦКК, которые последние два дня активно вели переговоры о прекращении огня.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 17.04.15

В России к 70-летию Победы предложили амнистировать нарушителей ПДД. / Ройзман сдержал слово, данное послу США (ФОТО, СКРИН). / В МВД Украины считают, что убийства Бузины и Калашникова были совершены по одной и той же схеме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки