российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: украинские силовики за сутки 26 раз нарушили режим прекращения огня ВСУ отмечают снижение активности ополченцев

Ополченцы сообщают, что украинские силовики продолжают атаковать их позиции с использованием танков, минометов и других видов вооружения. Об этом заявил журналистам замкомкорпусом Минобороны Эдуард Басурин.

«Украинские силовики продолжают проведение провокаций, используя при этом танки, минометы, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы и стрелковое оружие. В частности, 18 апреля, с южных окраин Широкино в районе 14 часов по населенному пункту велся интенсивный минометный обстрел из тяжелого вооружения (120 мм и 82 мм)», – сообщил он «Донецкому агентству новостей».

Басурин напомнил, что за предыдущие сутки украинскими силовиками было выпущено по Широкино более 400 снарядов. Ранее село неоднократно подвергалось обстрелам во время нахождения там наблюдателей миссии ОБСЕ. «Мы убеждаемся в том, что украинское командование целенаправленно подвергает опасности представителей миссии ОБСЕ. Хочу отметить связь подобных провокаций с появлением натовских советников на территории Украины, работа которых будет вестись, по официальным источникам, с 12 апреля по 6 мая», – отметил он.

Как отметили в Минобороны ДНР, за сутки украинская сторона 26 раз нарушила режим прекращения огня. «В минувшие сутки было зафиксировано 26 фактов нарушения режима тишины со стороны украинских силовиков. В результате обстрелов получили тяжелые ранения два ополченца», – добавили в ведомстве.

Шесть раз территория республики была обстреляна из минометов, один раз – из зенитных установок, 19 раз использовались гранатометы и стрелковое оружие.

Под огнем украинской стороны оказались населенные пункты Спартак, Жабичево, Широкино, Лозовое и Пантелеймоновка. Кроме того, обстрелу подверглись район «Вольво-Центра» и Донецкий аэропорт.

Накануне вечером в оборонном ведомстве ДНР отметили, что интенсивность обстрелов со стороны украинских силовиков снизилась в связи с погодными условиями: провокации оказались затруднены проливными дождями и сильным ветром.

В свою очередь, на странице пресс-центра силовой операции в Facebook* отмечается, что 19 апреля с 18.00 до полуночи активность ополченцев вдоль линии разграничения продолжала снижаться. По утверждению силовиков, за указанный период ополченцы шесть раз нарушали режим тишины, четыре раза огонь велся из 120-миллиметровых минометов.

По данным пресс-центра, в Донецкой области ополченцы ДНР обстреляли позиции ВСУ в районе Авдеевки, Песков, опытного и Красногоровки. В Авдеевке ополченцы применяли не только минометы, но и зенитную установку.

Вблизи Опытного фиксировалась работа снайпера ополченцев, сообщает пресс-центр. «Вчера, 19 апреля, в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не получил ранения», – сообщил спикер силовой операции Андрей Лысенко.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 20.04.15

Россию и Китай ждут «смутные времена». Вашингтон попытается помешать их симбиозу. / СМИ: Досрочные губернаторские выборы грозят 7 регионам. / Мэр Йошкар-Олы «исчез», чтобы спастись от убийц. «Меня должны были убить в лесу». Горожане связали «пропажу» чиновника с уходом в запой и побегом к любовнице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки