российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада приняла постановление об «отпоре вооруженной агрессии России»

Верховная рада Украины приняла постановление об «отпоре вооруженной агрессии России». За соответствующее решение во вторник проголосовали 259 депутатов при 226 минимально необходимых.

Постановление предусматривает положение о фактах «вооруженной агрессии» Российской Федерации против Украины, международные обязательства, нарушенные Российской Федерацией в связи с совершением акта «вооруженной агрессии» против Украины, о последствиях «вооруженной агрессии» для Украины и соответствующие требования Украины к Российской Федерации в связи с совершением акта «вооруженной агрессии» против Украины, передает РБК-Украина.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта «является создание юридического основания для предъявления консолидированной претензии Российской Федерации в связи с «вооруженной агрессией» против Украины».

В принятом депутатами документе от РФ потребовали в том числе «немедленно освободить всех военнопленных и заложников, вывести все вооруженные формирования РФ с территории Украины, исполнять минские договоренности в части полного восстановления контроля над государственной границей со стороны Украины и обеспечения со стороны ОБСЕ постоянного мониторинга российско-украинской границы, немедленно вернуть аннексированные территории Крыма, немедленно прекратить перемещение через государственную границу Украины гуманитарных конвоев, отвести от украинско- российской границы Вооруженные силы РФ, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности», передает ТАСС.

«В случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ, как «государства-агрессора» и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что страна противодействует российской вооруженной агрессии», – отмечается в документе.

Нардеп от фракции Радикальной Партии Олега Ляшко Андрей Лозовой призвал нардепов поддержать проекта постановления. «Сегодня утром я убил свою бабушку. Так Франклин Рузвельт время от времени начинал свои выступления, чтобы все обратили внимание и его услышали. Я очень прошу, чтобы вы меня услышали...», – начал Лозовой.

Он отметил, что те нардепы, которые не проголосуют за этот документ, «это пятая колонна, или человек, которому безразлично, которому наплевать».

«Это первый консолидированный документ украинского парламента, где перечисляется вся хронология конфликта между Украиной и Россией. Это первый юридический документ, где будет обозначена дата начала российско-украинской войны», – заявила вице-спикер Рады Оксана Сыроед, представляя документ на заседании парламента. По ее словам, этот документ – это совместное наработки депутатов всей фракции коалиции.

Сыроед отметила, что в документе также содержится перечень международных обязательств, которые нарушила Россия, также в постановлении описаны последствия войны на Донбассе для Украины. «Это и оккупация украинских территорий, и материальный ущерб, нанесенный Россией, и человеческие жертвы, и нарушения прав человека», – отметила нардеп.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.04.15

Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что ополченцы забирают тяжелое вооружение из мест хранения. Лидер ДНР считает, что киевская власть готовится к развязыванию новой войны. / «Ехала на мигающий, все уже поворачивали»: обнародовано видео скандального ДТП с участием машины Тунгусова (ВИДЕО). / В LifeNews назвали бредом обвинения в постановке сюжета с Гитлером. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки