российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюка снова поймали на вранье. Он клянется, что Киев платит пенсии жителям Донбасса В ДНР назвали заявление премьера Украины ложью

Киев продолжает платить пенсии жителям Донбасса. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью итальянской газете La Repubblica.

«По данным Министерства финансов, оккупация Донецка и Луганска обошлась нам в $3 млрд. В настоящее время, хотя пропаганда Москвы утверждает, что это не так, мы продолжаем платить пенсии в этих городах, не получая оттуда ни копейки налогов. Этой зимой, чтобы согреть население на территории, занятой сепаратистами (ополченцами – прим. ред. РИА «НР»), мы потратили миллиард долларов на газ», – заявил он в интервью, опубликованном во вторник.

Между тем, заявление Яценюка опроверг Пенсионный фонд Донецкой народной республики. «Это заявления Яценюка иначе как ложью назвать нельзя. Украина уже 10 месяцев не выплачивает пенсий нашим пенсионерам. На данный момент сумма задолженности равна нескольким десяткам миллиардов гривен», – заявила «Донецкому агентству новостей» председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова.

Напомним, Киев официально прекратил выплату пенсий и социальных пособий жителям Донецкой и Луганской народных республик 1 декабря 2014 года, объявив экономическую блокаду Донбасса. В действительности выплаты прекратились гораздо раньше, летом того же года. В ноябре 2014 года Яценюк заявлял, что выплата пенсий и социальных пособий на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях Донбасса будут возобновлены только после их освобождения.

В апреле министр иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что украинские власти не собираются возобновлять перевод пенсий и социальных пособий жителям территорий на юго-востоке Украины, неподконтрольных Киеву. По словам дипломата, Украина не может перечислять деньги в Донбасс, «где террористы (ополченцы самопровозглашенных республик – прим. ред.) захватили все финансовые учреждения».

Как сообщил в марте глава ДНР Александр Захарченко, сумма задолженности Киева по выплатам жителям республики приблизилась к 100 млрд гривен.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.04.15

Соратник Януковича попал в ДТП в Москве. / «Будем писать заявление по факту пропажи»: коммунисты требуют найти похитителей свердловских орденов. / Украинские силовики хотят сделать из памятника Ленину «заградительный рубеж» против ополченцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки