российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев объявил о сохранении накопительных пенсий. «Стране нужны «длинные» деньги»

Российские власти решили сохранить обязательную накопительную часть пенсий. Об этом объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, 23 апреля.

«Решение принято. Накопительный элемент сохранится… Мы должны развивать предсказуемую пенсионную систему, заниматься ее совершенствованием, оптимизацией ряда ее механизмов», – цитирует Медведева «Прайм».

Глава кабмина поручил Минфину и Минэкономразвития подготовить предложение по балансировке бюджета с учетом принятого решения, сообщает «Интерфакс». Медведев также велел подготовить предложения по «более эффективному использованию финансового ресурса накопительной части пенсии как источника экономического роста» в РФ, «источника «длинных» денег» для кредитования экономики.

Накануне премьер-министр РФ провел закрытое совещание по вопросу сохранения или отмены в России обязательной накопительной части пенсии. По его итогам министр труда Максим Топилин сообщил, что глава правительства сам объявит решение по накопительным пенсиям. Сегодня ряд СМИ сообщили о принятом властями решении сохранить накопительный компонент пенсионной системы.

Стоит отметить, что за отмену накопительной части пенсий высказывались вице-премьер Ольга Голодец и глава Минтруда, полагающие, что накопительная система должна быть добровольной.

Сторонники сохранения обязательных накопительных пенсий аргументируют свою позицию тем, что в России пока не сформировалась культура добровольного накопления средств на пенсию, а чтобы ее сформировать, нужна обязательная часть. Эту идею поддерживают глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, министр финансов РФ Антон Силуанов и глава МЭР Алексей Улюкаев. Они также заявляли, что пенсионные накопления необходимы экономике для замещения средств, которые ранее получали российские компании на внешних рынках.

Добавим, что в прошлом году правительство РФ ввело мораторий на формирование обязательной накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были изъяты и переданы на финансирование страховой части пенсий. Затем заморозка пенсионных накоплений был продлен на текущий год.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.04.15

Призрак коммунизма: воспитанникам челябинского детсада предложили разгадать политический кроссворд. Самый легкий вопрос – основной труд Маркса. / Адвокаты южноуральского вице-губернатора настаивают на отводе следователя. / «Ложки нашлись, но осадочек остался»: как материал в СМИ творит чудеса и «воскрешает» награды (ФОТО). Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки