российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: ЕС оказывает давление на Украину, требуя выполнения минских договоренностей

Германия и некоторые другие страны ЕС оказывают давление на Украину, призывая ее к скорейшей реализации минских договоренностей. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на дипломатов ЕС.

По данным издания, давление со стороны Берлина, Парижа и Лондона усилилось перед началом намеченного на понедельник, 27 апреля, в Киеве саммита ЕС-Украина. При этом представители стран Евросоюза считают, что это «позволит избежать возобновления агрессии со стороны России».

Немецкие дипломаты ожидают, что украинская сторона окажется «сговорчивее». Как отметил руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (DGAP) Штефан Майстер, «немецкие чиновники разговаривают с обеими сторонами, но особенно с украинцами. Потому что, если они не делают то, что необходимо, у русских всегда будет возможность возобновить конфликт».

Евросоюз признает, что ополченцы гораздо чаще нарушают минские соглашения, чем правительственные силы. Вместе с тем европейские дипломаты оказывают давление на президента Украины Петра Порошенко с целью выполнения Киевом политических пунктов минских договоренностей. Кроме того, в Берлине обеспокоены затягиванием процесса децентрализации на Украине и тем, что Киев увязывает его с местными выборами. В связи с этим Германия также призывает европейских чиновников взять курс на диалог с Москвой. При этом ЕС намерен смягчить отношения с президентом России Владимиром Путиным, несмотря на раздражение украинской стороны, цитирует Financial Times dw.de.

Напомним, комплекс мер по реализации Минских соглашений был подписан участниками Контактной группы (самопровозглашенные ДНР и ЛНР, ОБСЕ, Россия и Украина) 12 февраля. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать децентрализация государственного управления.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Париж его украинского коллеги Петра Порошенко в очередной раз подчеркивал, что единственно верной линией поведения является «полная реализация минских соглашений». Британские чиновники призывают Киев к выполнению договоренностей, достигнутых в Минске, чтобы «не давать Москве пространства для критики».

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 27.04.15

Депутаты Петербурга хотят переписать Конституцию для борьбы с тунеядством. Эксперты выступают против законодательной инициативы. / Назарбаев выиграл президентские выборы с рекордными 97,7% голосов. / Депутат итальянского парламента Карло Сибилиа: суверенитет Италии в опасности. Эксклюзивное интервью для Нового Дня – Италия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки