российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: украинские силовики вновь обстреливают жилые дома и школы Обстрелы Широкино усилились, сообщают наблюдатели ОБСЕ

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в воскресенье зафиксировали интенсивные обстрелы села Широкино. Об этом говорится в ежедневном отчете организации.

В течение дня из двух пунктов наблюдения, расположенных в 1,5 и 4,5 километрах к северо-западу от Широкино, наблюдатели СММ зафиксировали 69 танковых выстрелов и 344 минометных выстрела (82 и 120 миллиметров).

Сотрудники миссии также слышали два громких взрыва, вероятно, артиллерийских выстрелов, произошедших в 300 метрах от позиции наблюдателей.

Отметим, в субботу наблюдатели заявили, что власти ДНР вновь не дали им посетить восточную часть поселка Широкино (20 км к востоку от Мариуполя). «Это недопустимое вмешательство в мандат СMM, и ставит под угрозу процесс создания демилитаризованной зоны. Доступ СMM ОБСЕ – не предмет для переговоров. Это обязанность и задача миссии», – заявил по этому поводу заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг на своей странице в Facebook*.

Между тем, замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил в понедельник, что сектор обстрела украинских силовиков населенных пунктов юга ДНР вырос. «Особую озабоченность продолжает вызывать район «напряженности» на юге Республики, где сектор артиллерийского обстрела со стороны украинских силовиков стал шире и захватывает теперь помимо н.п.Широкино также поселки Саханка и Безыменное», – отметил он.

По словам представителя военного ведомства, за прошедшие сутки эта местность подверглась массированному обстрелу из тяжелой артиллерии, танков и минометов (калибр 152 мм и 122 мм – 117 выстрелов, из танка – 10 выстрелов, из миномета калибром 120 мм – 68 выстрелов), пишет «Донецкое агентство новостей». «В ходе массированного обстрела из артиллерийских установок калибра 152 мм и 122 мм в н.п. Саханка были попадания по административным зданиям, школе, жилому массиву. О данном факте незамедлительно было сообщено представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В связи с постоянными обстрелами представители миссии зафиксировать нарушения в данном районе не могут», – сообщил Басурин.

За минувшие сутки режим прекращения огня в ДНР по вине украинских силовиков был нарушен 51 раз. «В минувшие сутки был зафиксирован 51 обстрел населенных пунктов Республики со стороны украинских силовиков. Снова были задействованы артиллерийские установки», – сообщили в Минобороны ДНР.

Тяжелое вооружение, которое, согласно Минску-2, должно было быть отведено еще в начале марта, было использовано ВСУ шесть раз, зафиксировано пять танковых обстрелов, 25 минометных, один с использование БТР, один из зенитных установок, четыре из ПТУР, девять из гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрелов один ополченец погиб, один получил тяжелые ранения.

Кроме Широкино под огонь украинских батальонов попали населенные пункты Новая Марьевка, Горловка, Спартак, Жабичево, Безыменное, а также шахта «Октябрьская», район «Вольво-Центра» в Донецке и Донецкий аэропорт.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 27.04.15

Проблему ночных поджогов автомобилей подняли в заксобрании. / Выборы в Балашихе: вброс бюллетеней и избиение наблюдателей. В Мособлизбиркоме и МВД нарушений не увидели. / «Реформа» образования зашла в тупик. Российские учителя готовы дойти до Страсбургского суда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки