российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Война на Украине может начаться в любой момент

Война на Украине может начаться «в любой момент». Такое заявление главы государства Петр Порошенко сделал в ходе Международной конференции в поддержку Украины, которая сегодня началась в Киеве.

«И до сих пор над нами нависает угроза войны – это реальность. Война может начаться в любой момент, но мы готовы сделать все возможное, чтобы не было возможности ни сомневаться, ни отступать», – заявил он в ходе выступления.

Обращаясь к присутствующим в зале, глава государства также заявил: «При вашей помощи, при вашем единстве будет найдено решение ситуации в Донбассе». Он отметил, что при координированной роли партнеров Украины минские соглашения об урегулировании ситуации на востоке страны должны быть полностью реализованы, передает «Корреспондент.net».

Напомним, сегодня в штабе силовой операции заявили об обострении военных действий в Донбассе. По словам украинских силовиков, за минувший день их позиции обстреляли 22 раза, используя запрещенные «Грады» и минометы.

В то же время, ополченцы ДНР заявили, что за минувшие сутки зафиксировали 41 факт нарушения режима прекращения огня. «В минувшие сутки всего был зафиксирован 41 факт нарушения режима «тишины». Из них шесть раз применялись артиллерийские установки», – сообщили «Донецкому агентству новостей» в Минобороны ДНР.

По информации оборонного ведомства, в частности, зафиксировано три танковых, 13 минометных обстрелов. Силовики пять раз открывали огонь из бронемашин, два раза из зенитных установок, шесть – из ПТУР, шесть – из гранатометов и стрелкового оружия.

Обстреливались н.п. Широкино, Спартак, Жабичево, Сосновское, Григоровка, Саханка, Гольмовски. В Донецке – шахта «Октябрьская», район «Вольво-Центра» и аэропорт. Информация о потерях в настоящее время уточняется.

Выступая в понедельник на саммите Украина-ЕС, Порошенко вновь призвал государства-члены ЕС ввести миротворцев в Донбасс. Однако на итоговой пресс-конференции Дональд Туск сообщил, что Брюссель направляет на Украину не военную, а гражданскую оценочную миссию.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.04.15

Бюджетный комитет заксо одобрил законопроект минфина, готовящий Екатеринбург к «расчленению». / Дмитрий Соин: России нужна своя мечта. Путину удалось структурировать «кремлевскую пропаганду». / Владимир Буковский попал в Британии под суд за изготовление детского порно. Дело «гуру советских диссидентов» будет рассматриваться 5 мая. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки