российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров с Путиным на груди снова признался в верности Москве А вопросы о сепаратизме Чечни перевел на «злобных критиков»

Рамзан Кадыров после скандала с приказом открывать огонь по «федералам», которые действуют в Чечне без его ведома, попытался продемонстрировать Москве и всем наблюдателям, что он остается лояльным Кремлю и лично президенту Путину. Для такого рода демонстрации Кадыров выбрал Instargam, где обращение, заканчивающееся «Слава нашему Отечеству – России!», сопровождается фото, на котором Кадыров позирует в толстовке с портретом Путина.

В сегодняшнем выступлении через Instagram* Кадыров попытался перевести вину за конфликт по случаю своих прежних реплик на политологов и комментаторов, которые, якобы, неправильно его интерпретировали.

«Россия уникальная страна. У нас не только самая большая территория, протяжённая граница, глубокое озеро, запасы пресной воды. У нас бесчисленная армия так называемых политологов, аналитиков, а также «известных во всем мире» обозревателей, фамилии которых в лучшем случае знакомы жене, детям. Они по каждому поводу и без повода тявкают, строя из себя очень осведомленных людей. Пытаясь стать узнаваемыми, они произносят фамилии политиков, федеральных и региональных руководителей, президента и его ближайшего окружения. Для обретения умного вида они считают достаточным налысо побрить голову и, брызгая слюной, рассказывать невероятные истории о том, как кто-то с кем-то поссорился, подружился, объявил войну, заключил мир, развёлся, женился. «Кадыров построил шариатское государство, Кадыров объявил независимость, Кадыров вышел из подчинения, Кадыров поссорился...» И вся эта чепуха звучит из уст тех, кто толком и не знает, где эта Чечня. Но главное произнести фамилию, которая на слуху, заявить о своей мерзкой персоне. Их профессия в великом и могучем русском языке имеет емкое определение – БОЛТОВНЯ! Главное болтать, трепаться языком, делать вид, что говорят очень мудрые вещи. В своей жизни они не посадили ни одного дерева, не вырастили уважающего родителей сына, не положили кирпич на кирпич», – написал глава ЧР в своем фотоблоге.

Напомним, версии о нелояльности Кадырова или попытках главы ЧР проверить на прочность федеральный центр возникли после спецоперации в Грозном 19 апреля. Сотрудники МВД Ставрополья и Временной оперативной группировки, базирующейся в Ханкале, ликвидировали Джамбулата Дадаева, которого подозревали в нанесении тяжких телесных повреждений. Кадыров заявил, что и ставропольцы, и силовики из группировки, базирующейся в Ханкале, не имели никаких законных оснований для проведения операции в Грозном и не оповестили о ней МВД Чечни. В итоге, разбирая ситуацию на коллегии МВД по Чечне, Кадыров рекомендовал в подобных ситуациях «открыть огонь на поражение». «С нами должны считаться», – добавил он.

В ответ МВД РФ заявило, что считает недопустимым для руководителя Чечни заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов проводящих спецоперации в республике. Кроме того, из данного сообщения следовало, что, что полиция Ставропольского края уведомила сотрудников уголовного розыска Чечни о планах провести в Грозном спецоперацию по задержанию подозреваемого.

«Прояснение вопроса о статусах» продолжалось еще несколько дней, причем Кадыров настаивал на легитимности своего требования открывать огонь по неконтролируемым им «федералам»: «Я говорил ранее и сейчас повторяю, что непозволительно без информирования МВД по ЧР, как того и требует МВД РФ, проводить в республике какие-либо спецоперации, тем более в масках. Поэтому наше требование носит принципиальный и жесткий характер – вооружённый человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления – нейтрализован».

Больше того, Следственное управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело в отношении ставропольских полицейских, участвовавших в грозненской спецоперации 19 апреля.

Новая реплика Кадырова в Instagram* выглядит явной уступкой главы ЧР московским оппонентам и кураторам. Ссылка на политологов, которые якобы неправильно интерпретировали его слова, выглядит попыткой «замять» конфликт, переведя ответственность на назойливых непричастных. В этом убеждает и последняя часть выступления Кадырова, в которой глава ЧР вновь клянется в верности президенту Путину и России:

«Они мечтают о дне, когда Россия станет заморской территорией горячо любимой Америки или близкого сердцу Лондона. Но никогда, ни они, ни их дети этого не дождутся! Россия была, есть и будет! Чечня, которую они очень люто ненавидят, является надёжным шитом России на Юге страны, а если потребуется, то и на Севере, Западе и Востоке. В России есть один Президент, а все остальные пехотинцы. Наше дело служить Отечеству, выполнять приказ! Если же эти теле и интернет – болтунмены надеются, что я произнесу их фамилии и сделаю популярными, то очень уж заблуждаются. Так что, пусть продолжают свою языковую работу. Слава нашему Отечеству – России!...»

Грозный – Москва, Алексей Усов

Грозный – Москва. Другие новости 28.04.15

Алтайский край тонет в воде и долгах. Местные жители обвиняют власти в бездействии. / Казачество признало Путина «государем-императором». Атаманы России откликнулись на призыв украинских братьев воевать в Донбассе. / Украинская летчица Надежда Савченко переведена в московскую больницу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки