российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обстрелы в Донбассе возобновились с новой силой Война на востоке Украины переходит на новый виток

Обстрелы Донецка и окрестностей возобновились с новой силой. При этом стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. По мнению экспертов, конфликт переходит в активную фазу, несмотря на то, что трехсторонняя контактная группа представителей ОБСЕ, Украины и России обсудит сегодня ход выполнения мирных соглашений.

Так, в результате обстрелов украинских силовиков более 350 жилых домов в Куйбышевском и Киевском районах Донецка повреждены или частично разрушены. «По состоянию на 4 мая 351 жилой дом имеет повреждения в результате проведения боевых действий, 66 домов повторно, 141 дом – конструктивно. Повреждено остекление на 324 домах площадью почти 40 тыс. кв. метров, шиферных кровель на 100 домах площадью порядка 11,5 тыс. кв. метров, мягких кровель на 16 домах площадью почти 4,6 тыс. кв. метров», – сообщил «Донецкому агентству новостей» глава администрации двух районов Иван Приходько.

Он добавил, что в ночь со 2 на 3 мая Киевский район подвергся интенсивному обстрелу с позиций украинских силовиков в районе Авдеевки.

Кроме того, одной из горячих точек на территории ДНР остается поселок Широкино. Как заявили в пресс-службе республиканской гвардии ДНР, «с семи вечера 2 мая до восьми утра 3 мая около полутора тысяч силовиков перешли в наступление с целью продвижения в Новоазовск», применяя 152-миллиметровые минометы и гаубицы Д-30. «Используя лишь стрелковое оружие, ополченцы сдержали наступление на Новоазовск. Но в результате атаки силовиков в Широкино разрушены три улицы», – сообщили ополченцы ДНР. Активные боевые действия происходят и в районе Горловки, пишет «Коммерсантъ». Председатель народного совета ДНР Андрей Пургин вчера предупредил: это может быть доказательством того, что «Украина готовится к полномасштабным боевым действиям».

За минувшие сутки ополченцы ДНР зафиксировали 40 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелых вооружений. «Украинские силовики продолжают использовать запрещенную «Минском-2» тяжелую артиллерию. Всего за сутки было зафиксировано 40 нарушений», – отметили в Минобороны республики.

Населенные пункты ДНР дважды были обстреляны из артиллерии, семь раз из танков, пять раз с использованием бронемашин, 20 раз были задействованы минометы, шесть – гранатометы и стрелковое оружие. Под огнем силовиков оказались города и населенные пункты Гольма, Горловка, Новомарьевка, Саханка, Спартак, Жабичево, Широкино. В Донецке обстрелы отмечены в поселке Октябрьский, районе Донецкого аэропорта и «Вольво-Центра».

Между тем, украинские силовики также обвиняют ополчение в обстрелах. В штабе силовой операции заявили, что 3 мая ополченцы 95 раз нарушили режим прекращения огня. Украинские военные утверждают: представители ДНР и ЛНР активно применяют вооружение, которое, согласно минским договоренностям, должно быть отведено от линии соприкосновения. Также зафиксировано использование ополченцами беспилотных летательных аппаратов в целях воздушной разведки.

По данным украинских силовиков, вечером 4 мая ополченцы ДНР 27 раз нарушили режим тишины. Уточняется, что в Донецкой области ополченцы вновь обстреляли позиции силовиков из минометов калибра 120 мм у поселков Широкино, Пески, Гнутово, Опытное, а также из минометов калибра 82 мм у поселков Пески, майорских, Ленинское, Кирово.

Один раз был открыт огонь по опорным пунктам силовиков из артиллерии калибра 122 мм, а также танков – в районе Широкино. Неподалеку от населенных пунктов Опытное, Пески, Гранитное и Авдеевка ополченцы вели огонь из автоматических, ручных гранатометов и стрелкового оружия, заявили в пресс-центре силовой операции на востоке Украины. В Луганской области ополченцы открывали огонь из минометов калибра 82 мм по позициям силовиков близ населенного пункта Сизое. Недалеко от населенного пункта Золотое произошло боестолкновение украинских военнослужащих с ополченцами. Украинские силовики, как утверждается, остановили нападавших плотным огнем из стрелкового оружия и заставили их отойти.

Отметим, что во вторник в Минске пройдет встреча трехсторонней контактной группы, в которой примут участие спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма и представитель РФ, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов. Участники должны подготовить почву для новых переговоров с представителями самопровозглашенных народных республик, запланированных на среду. Как сообщил глава ДНР Александр Захарченко, Донецк в белорусской столице будут представлять восемь человек – по два на каждую рабочую подгруппу. Аналогичную делегацию направят в Минск и власти ЛНР.

По мнению украинских политиков и экспертов, возвращение к силовому сценарию становится все более реальным. «Переход конфликта в горячую фазу с большой вероятностью произойдет. Вопрос лишь в том – когда. Заседания контактной группы, встречи в минском формате нужны в первую очередь для продления «худого мира». Однако никаких кардинальных решений от этих заседаний не ждут, они нужны прежде всего для решения гуманитарных вопросов», – заявил депутат «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко.

«Заседания контактной группы не могут быть результативными. Группа создавалась для обмена заложниками и телами погибших, позже на нее возложили несвойственные ей функции. Переговоры нужно вести не с «марионетками Москвы», а с руководством России. Но в ходе недавнего телефонного общения Петра Порошенко с Владимиром Путиным в «нормандском формате» президент России продолжал говорить о внутригражданском конфликте, с чем Киев никогда не согласится», – заявил собеседник издания.

По мнению директора российского Центра политических исследований Андрея Федорова, «возобновление полномасштабных боевых действий становится все более реальным сценарием». Эксперт отметил, что в пользу этого сценария «говорит география сегодняшних горячих точек: боевые действия неслучайно разворачиваются близ населенных пунктов, имеющих стратегическое значение для наступления». «Для ДНР и ЛНР принципиально важно выйти на административные границы областей, это позволит народным республикам иметь гораздо более выигрышные позиции на будущих переговорах. В то же время для украинской власти война может стать средством решения многих проблем (например, путем отвлечения внимания от социального недовольства), фактором консолидации общества и аргументом для получения новой внешней помощи», – отметил Федоров.

Напомним, что возобновление дипломатической активности стало возможным благодаря новым усилиям лидеров стран «нормандской четверки»: в минувший четверг президенты Германии, Франции, России и Украины в ходе телефонной беседы обсудили перспективы реализации политической части минских договоренностей.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 03.05.15

Итальянская детвора не желает умирать за Родину! (ФОТО, ВИДЕО). На открытии Экспо-2015 детский хор заменил строчку в гимне. / Старт предвыборной кампании: кандидат в мэры избил помощника (ВИДЕО). / Не работаешь? Плати налог!. Правительство Италии добралось до безработных, домохозяек и тунеядцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки