российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ходорковский: Рамзан Кадыров – «личный вассал Путина» Экс-глава «ЮКОСа» высказался о том, что происходит в Чечне, и как это скажется на России

Экс-глава несуществующей ныне нефтяной компании ЮКОС и учредитель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский дал интервью изданию Meduza. Отвечая на вопросы журналистов, он назвал руководителя Чечни Рамзана Кадырова «личным вассалом» президента России Владимира Путина.

Ходорковский полагает, что ситуация в Республике Чечня уже «вышла за пределы проблемы правоохранительных органов» и переросла в «проблему для всего общества». «И мы, по сути дела, имеем на территории России – я бы даже не сказал иностранное государство, это было бы слишком мягко. Мы, скорее, имеем очень своеобразную штуку – территориально обособленную этническую преступную группировку, которая жестко контролирует население на этой территории. И которая стремится распространить свое влияние на всю территорию России», – уверен опальный олигарх.

Он считает, что Кадыров своими резкими выпадами копирует стиль поведения руководителя страны. Так, например, призыв открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов России и объявляя тех или иных людей личными врагами, Рамзан Кадыров «как и Путин, тестирует общественное мнение и другие силы на территории России». «То, что сейчас Кадыров сделал успокаивающее заявление – это чисто стилистика Путина. Два шага вперед, шаг назад, посмотрели – и опять», – высказал мнение Ходорковский.

Как напоминает Forbes, Ходорковский стал «личным врагом» Рамзана Кадырова в январе. Тогда глава Чечни прокомментировал призыв бывшего руководителя крупнейшей нефтяной компании ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. В частности, Рамзан Кадыров заявил, что в Швейцарии, где сегодня проживает Ходорковский, «найдутся тысячи законопослушных граждан», которые призовут его к ответу.

Как ранее писал «Новый Регион», в середине апреля Кадыров умудрился призвать чеченских силовиков стрелять на поражение по коллегам из других регионов, которые не согласовали проведение той или иной операции на территории республики, куда были командированы. В МВД России высказывания главы Чечни назвали недопустимыми. В Кремле от комментариев отказались. Кадыров позднее сказал, что сделал заявление о разрешении стрелять по приезжим силовикам «на эмоциях».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.05.15

Киев исключил крымские порты из перечня международных портов Украины. / Ловля пикирующего сомони: президент Таджикистана разогнал руководство Нацбанка. И сохранил запрет населению на валютные операции. / The Guardian: Россия – неустойчивая супердержава. Стране необходимы структурные экономические реформы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки