российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров объяснил свой приказ стрелять по силовикам из других регионов: «Это на эмоциях, просто обидно было»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что дал разрешение чеченским силовикам стрелять по участникам несогласованных с властями республики спецопераций «на эмоциях».

«Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было, что один случай, второй, третий. Это чисто на эмоциях. Мой советник мне тоже говорил: «Давайте разберемся, не спеши»», – прокомментировал глава ЧР в интервью радиостанции «Говорит Москва» свою реакцию на действия ставропольских полицейских, которые в ходе спецоперации в Грозном при задержании убили находившегося в розыске жителя ЧР Джамбулата Дадаева.

Напомним, что спецоперация ставропольских силовиков проводилась 19 апреля. Сотрудники МВД Ставрополья и Временной оперативной группировки, базирующейся в Ханкале, ликвидировали Джамбулата Дадаева, которого подозревали в нанесении тяжких телесных повреждений. Кадыров заявил, что и ставропольцы, и силовики из группировки, базирующейся в Ханкале, не имели никаких законных оснований для проведения операции в Грозном и не оповестили о ней МВД Чечни. В итоге, разбирая ситуацию на коллегии МВД по Чечне, Кадыров рекомендовал в подобных ситуациях «открыть огонь на поражение». «С нами должны считаться», – добавил он.

В ответ МВД РФ заявило, что считает недопустимым для руководителя Чечни заявление об «открытии огня на поражение» по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов проводящих спецоперации в республике. Кроме того, из данного сообщения следовало, что, что полиция Ставропольского края уведомила сотрудников уголовного розыска Чечни о планах провести в Грозном спецоперацию по задержанию подозреваемого.

Как сообщал NDNews.ru, «прояснение вопроса о статусах» продолжалось еще несколько дней, причем Кадыров настаивал на легитимности своего требования открывать огонь по неконтролируемым им «федералам»: «Я говорил ранее и сейчас повторяю, что непозволительно без информирования МВД по ЧР, как того и требует МВД РФ, проводить в республике какие-либо спецоперации, тем более в масках. Поэтому наше требование носит принципиальный и жесткий характер – вооружённый человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления – нейтрализован».

Больше того, Следственное управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело в отношении ставропольских полицейских, участвовавших в грозненской спецоперации 19 апреля. Однако глава СК РФ Александр Бастрыкин постановление о возбуждении уголовного дела отменил. В своем блоге в Instagram* глава Чечни написал, что он, а также все жители республики не знают причин прекращения уголовного дела, и призвал главу СК РФ объяснить причины отмены возбуждения уголовного дела в отношении ставропольских оперативников.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.04.15

Рамзан Кадыров ответит на вопросы по делу об убийстве Немцова. Что именно спросить у свидетеля, решит само следствие. / Новый поворот в скандале с ветераном, его гаражом и магазином. Коммерсанты открещиваются от спорной территории, хотя документы – против них (ФОТО, СКАНЫ). / В России заблокирован twitlonger. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки