российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики и ополченцы обвиняют друг друга в использовании тяжелого вооружения в Донбассе

Ополчение ДНР и украинские силовики продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. Так, по данным Минобороны ДНР, за минувшие сутки украинская сторона 55 раз обстреляла населенные пункты республики, в том числе с использованием тяжелого вооружения.

«За прошедшие сутки украинская сторона 55 раз нарушила режим прекращения огня, в том числе с применением артиллерии», – сообщили «Донецкому агентству новостей» в оборонном ведомстве. Там уточнили, что города и населенные пункты ДНР противник восемь раз обстрелял из тяжелого вооружения, три раза с применением танков, восемь – с использованием бронемашин. Также были зафиксированы 25 минометных обстрелов, один из ПТУР, 10 из гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем ВСУ оказались Донецк (поселок Октябрьский, район Донецкого аэропорта, «Вольво-центр»), Горловка, Докучаевск, Ясиноватая, Широкино, Спартак, Жобуньки, Саханка, Калиновка, поселок Октябрь.

Как сообщила пресс-служба мэрии Донецка, минувшей ночью в результате обстрелов в городе загорелось кафе и была повреждена газовая труба. «5 мая, в 21:00 в Куйбышевском районе в результате попадания взрывоопасного предмета уничтожена кровля и перекрытия на площади 2500 квадратных метров в кафе «Диляра» по улице Маршала Жукова. Также вследствие попадания снаряда повреждена газовая труба по улице Сигнальная», – отметили в администрации.

Глава Куйбышевского района Иван Приходько сообщил, что идентифицировать снаряд не удалось. «Мы не смогли идентифицировать из чего били, когда приехали кафе уже догорало. А учитывая, что попадание в середину – снаряд мы не нашли. Всего за ночь мы зафиксировали порядка 15 прилетов», – сообщил он.

В свою очередь, украинские силовики заявили, что вечером 5 мая ополченцы 42 раза нарушили режим прекращения огня. «За период с 18.00 до полуночи боевики (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») 42 раза нарушили режим прекращения огня с применением тяжелой артиллерии», – сообщается на странице пресс-центра силовой операции в Facebook*.

В Донецкой области из артиллерии калибра 152 мм трижды обстреливались позиции украинских войск вблизи Авдеевки, дважды – в районе Широкино. Помимо этого, огонь велся по позициям силовиков вблизи Опытного и Водяного, Песок, Северного.

Кроме того, при обстрелах боевиками в Широкино был ранен боец полка «Азов». «С 00.00 6 мая позиции сил АТО в Широкино подверглись 7 обстрелам. Два обстрела производились из САУ калибром 152 мм, два из минометов 120 и 82 мм, три обстрела велись из различных видов стрелкового вооружения. Во время одного из обстрелов легкое ранение в ногу получил боец полка «Азов» 1991 года рождения», – говорится в сообщении пресс-службы полка в одной из социальных сетей.

По данным пресс-службы, в настоящее время раненый боец получает медицинскую помощь в одной из больниц Мариуполя.

В Луганской области наиболее мощному обстрелу подверглись украинские позиции близ Станицы Луганской. По утверждению силовиков, ополчены вели огонь из зенитной установки, автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 06.05.15

МУГИСО снова урезало доходную часть бюджета Екатеринбурга. / Любые иностранные инвестиции в России будут возможны только с разрешения президента и премьера. ФАС ужесточает режим ручного управления экономикой. / FT: Россия потеряла 39% иностранных инвестиций. Пока Запад занимается санкциями, Китай занимает образовавшиеся пустоты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки