российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники контактной группы в Минске не рассматривали вопрос о вводе миротворцев в Донбасс

Участники переговоров контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, проходящих в Минске в среду, не рассматривали вопрос о вводе миротворцев в Донбасс. Об этом сообщил «Интерфаксу» информированный источник в группе.

«Нет, не обсуждали», – сообщил собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, поднимался ли в ходе переговоров вопрос о вводе миротворцев на юго-восток Украины.

Напомним, ранее о необходимости ввода международных миротворческих подразделений в зону конфликта на востоке Украины неоднократно заявлял президент Украины Петр Порошенко. Однако представители самопровозглашенных республик Донбасса выступили против этой идеи.

В переговорах контактной группы принимают участие представители ДНР (Денис Пушилин), ЛНР (Владислав Дейнего), ОБСЕ (Хайди Тальявини), РФ (Азамат Кульмухаметов), Украины (Леонид Кучма), а также глава общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук (спецпредставитель по гуманитарным вопросам).

Согласно ключевому документу мирного урегулирования – Комплексу мер по выполнению Минских соглашений – предусмотрен запуск четырех профильных подгрупп Контактной группы: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности.

Сегодня же украинская сторона огласила имена своих представителей в Контактной группе. Как сообщила пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, он делегировал экс-премьера, экс-главу СБУ и экс-министра обороны Евгения Марчука, внештатного советника президента Владимира Горбулина, уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ирину Геращенко и первого замруководителя Главного департамента по вопросам внедрения реформ администрации президента Игоря Веремия.

Как стало известно агентству «Интерфакс-Украина», в подгруппе по вопросам безопасности Украину будет представлять Марчук, в подгруппе по политическим вопросам – Горбулин, в подгруппе по социально-экономическим вопросам – Веремий, и в подгруппе по гуманитарным вопросам – Геращенко.

Имена своих представителей ДНР огласила еще 10 апреля.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 06.05.15

Генпрокурор задекларировал «Чайку» и 8,5 млн дохода. / Прапорщик Даниелян признан виновным в хищении более 150 квартир Минобороны. … почти на миллиард рублей. / Отмена ядерного эмбарго для Ирана обрушит мировой рынок фисташек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки