российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Встреча контактной группы по Донбассу в Минске прошла успешно Киев начал диалог с ДНР и ЛНР, стороны будут искать компромисс

Прошедшие в среду в Минске переговоры контактной группы по Донбассу прошли успешно. Все участники довольны результатами и отмечают конструктивный характер встречи и благоприятные перспективы дальнейшего развития мирного процесса.

Так, глава делегации Донецкой народной республики, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин позитивно оценил результаты встречи. «Самое главное, на мой взгляд, что начат равнозначный диалог в рамках подгрупп между Украиной с одной стороны и ДНР и ЛНР с другой. Встреча в Минске внушает надежду на мирное урегулирование на Донбассе», – сообщил он «Донецкому агентству новостей».

В свою очередь, представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего также оптимистично оценил сегодняшние переговоры. «Сегодня наконец-то начался реальный диалог Киева с представителями Республик. Это дает надежду на то, что будут найдены решения по всем сложным вопросам, и мы наконец получим положительную динамику», – цитирует слова Дейнего агентство «ЛуганскИнформЦентр».

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини считает, что в Минске был заложен «фундамент для начала мирного процесса». По мнению представителя РФ Азамата Кульмухаметова, встреча дала «все основания для дальнейшего продвижения на пути урегулирования конфликта».

Пресс-секретарь бывшего украинского президента Леонида Кучмы, который представлял на переговорах Киев, заявил, что «во всех группах стороны достигли консенсуса и договорились работать дальше». «В советские времена, когда любая международная встреча проходила в Москве, в газете «Правда» писали, несмотря на результат, – встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. У нас то же самое, но только у нас все правда. Действительно, в каждой рабочей группе решения, можно сказать, приняты консенсусно», – отметил он. По его словам, участники группы пришли к мнению, что противостояние ни к чему хорошему не приведет. «Надо искать компромисс. Будем надеяться, что в будущем так оно и будет», – цитирует экс-президента Украины «Белта».

Напомним, согласно ключевому документу мирного урегулирования – Комплексу мер по выполнению Минских соглашений – предусмотрен запуск четырех профильных подгрупп Контактной группы: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности.

Ориентировочные даты первых встреч профильных подгрупп уже названы. Как сообщил Пушилин, это 14, 19 и 22 мая. «Выработаны повестки работы в подгруппах, одна из которых, предположительно, встретится в одной из Народных республик», – отметил представитель ДНР.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 07.05.15

Николай Подосокорский: «Кремлёвская пропаганда» как инструмент построения тоталитарного общества. Государство вновь пытается установить монополию на истину. / Политики предложили Макаревичу сменить российский паспорт на украинский. Музыкант посоветовал не искать популярности вокруг его имени. / В Свердловской области упразднены 4 старых поселка, но появились 3 новых. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки